Паспортный режим, регистрация
Вопросы гражданства детей родившихся до июля 2002 года ?
Мой ребёнок родился в России в 2001 году он вписан в паспорт мой и мужа.В свидетельство нужен штамп о гражданстве ребёнка ,для получения загранпаспорта .В законе сказано что его ставят в день обращения в фмс в устной форме .Но нам его не поставили т.к. нужно делать запрос о нашем с мужем гражданстве в область где родился ребёнок (Оренбургская).Хотя у нас российское гражданство нам нужно это доказать ,наличие паспорта гражданина РФ оказывается не является тому подтверждением .Как должны действовать работники паспортной службы в этих случаях?Законны ли их действия?
Ларисе лучше прочесть закон о гражданстве Российской Федерации, а не Израиля, где гражданство оформляется по матери и возможно предусмотрена длительная процедура получения гражданства в этом случае. :)
Вы правильно заметили, что у граждан РФ ребенок не может иметь другого гражданства и тем более являться лицом без гражданства. Так же согласно Закона о Гражданстве РФ, все граждане РФ на момент вступления в силу закона о Гражданстве 2002 года являются гражданами РФ. Документом, подтверждающим гражданство является паспорт. Доблестные служащие по борьбе с согражданами от ФМС творят самый настоящий произвол, применяя нормы недействующего закона для подтверждения гражданства. У Вас есть все основания для жалобы.
должны получить от вас необходимые сведения, проставить штамп и проводить проверку, если считают, что она необходима
вам нужно предоставить справку из ЖЭУ, РЭУ ил как она у вас называется, о прописке на 1992 год. И ВСЕ, остальные документы должен запрашивать само ФМС. моему ребенку 2002г, штам проставляли в течении 3-х дней.
Это не просто процедура постановки штампа! Это процедура получения гражданства. Перечень необходимых документов есть в ФМС. Собираете и подаете. Запросы о вашем с мужем гражданстве они подают сами. Предупреждаю, процедура долгая! Если их не торопить, может занять несколько месяцев. Я бы рекомендовала подать в ФМС документы, но параллельно обратиться в суд с заявлением об установлении факта гражданства, т. к. в соответствии с законом "О гражданстве" гражданство ребенка в РФ устанавливается на основе гражданства матери.