Паспортный режим, регистрация

Как получить гражданство ребёнку рожденному в 2008 году, если отец не дает свой паспорт.

Рожден был в законном браке. Во время беременности ушёл из семьи. На регистрацию ребёнка явиться не хотел и паспорт свой не дал. По имеющейся ксерокопии все данные об отце в свидетельство о рождении внесли, а вот гражданство не проставили. При разводе в суде его представитель меня уверил, что для детей с 2008 года это уже не нужно. Правда ли это? Хочу оформить загран паспорт ребёнку, а там требуют метку о гражданстве.
Вопрос неконкретный, но будем исходить из общей парадигмы:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
"Об актах гражданского состояния"
Статья 23. Свидетельство о рождении
Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;
фамилия, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей) ;
дата составления и номер записи акта о рождении;
место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния) ;
дата выдачи свидетельства о рождении.
По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей) .

То есть внесение сведений о гражданстве в свидетельство о рождении действующим законодательством не предусмотрено.

Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ
"О гражданстве Российской Федерации"
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) ;
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка) ;
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Никаких изменений в 2008 году ни в одну из данных норм закона не вносилось
Юля Селезень
Лучший ответ
Вообще-то оформлять гражданство детям - обязанность УФМС. Они не имеют права его не оформить. и паспорта отца не требуется, достаточно вашего. Мне выдавали вкладыши к св-вам о рождении именно при оформлении загранпаспортов. причем я их даже не просила, сами сделали. И паспорта мужа никто не спрашивал, и в анкете его паспортных данных не было.
так что вы можете просто получить от них письменный отказ и обратиться в прокуратуру или в суд
в случае если ваш ребенок родился
после 1 июля 2002 года и в свидетельстве о рождении ребёнка указано, что родители являются гражданами РФ, вам не надо ставить печать о гражданстве, ребенку в свидетельство о рождении. оно дается автоматически.
Valeriy Denisenko