Паспортный режим, регистрация
Прожила 16 лет в РФ родом с Украины .Замужем за гражданином РФ с 2002 года , Как принять гражданство.
Получить в вашем случае гражданство можно по упрощенной схеме при наличии, что вы супруга гр. РФ. Для этого необходимо пройти врачей, отправить телеграмму в консульство об отказе от гражданства Украины, фото, и ряд документов которые необходимо заполнить.
Если у Вас есть муж – гражданин РФ, постоянно проживающий в РФ, то Вам сначала нужно подать документы на получение разрешения на временное проживание (РВП) . Получите его вне квоты, т. к. у Вас имеется основание – супруг – гражданин РФ.
Решение по выдаче РВП принимают в течение 2-х месяцев.
По РВП нужно прожить не менее года. Потом подавать документы на Вид на жительство.
Решение по выдаче Вида на жительство принимается в течение 6 месяцев.
А так как Вы находитесь в браке с гражданином РФ более 3-х лет, то имеете право сразу же, после получения Вида на жительство, подавать документы на гражданство.
Решение также принимают в течение 6 месяцев.
Для начала сходите в отделение миграционной службы по адресу супруга, проконсультируйтесь у инспектора, посмотрите на стендах информацию: список необходимых документов, образец заполнения заявления, адреса медучреждений, в которых нужно сдавать анализы.
Собрать кучу справок. сделать вид на жительство в России (сейчас по новому закону это делаеться немного дольше) выписаться с Украины. Вообще для вас это должно быть легче так как замужем за гражданином России (легче тем что ваше заявление должны расмотреть обязательно) Сами только недавно по той же схеме гражданство мужу сделали