Паспортный режим, регистрация

Получение гражданкой РБ гражданства РФ на основании заключения брака с гражданином РФ. Нужно ли ждать 3 года?

да, нужно.. не менее 3х лет ст. 14
Заида Садыкова
Лучший ответ
Заида Садыкова нужна регистрация по месту жительства.. идти нужно в УФМ по месту регистрации.
Если Ваш муж - гражданин РФ, постоянно проживающий в РФ, а Вы - гр-ка Республики Беларусь, ждать получения гражданства три года не нужно.
Получаете гражданство по четырёхстороннему Соглашению между РБ, РК, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РФ об упрощённом порядке приобретения гражданства.

"Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
...
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги) , одного из родителей (усыновителей) , ребенка (в том числе усыновленного) , сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки. "

"Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:
- заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;
- нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке.. "

Решение принимают в течение 3-х месяцев.
Ольга Вансович
Регистрация по месту жительства мужа - подача документов на гражданство - три года ожидания (с продлением срока регистрации) = гражданство России со всеми правами и обязанностями.
Valentin Zarin
Ольга Вансович Беларусы могут получить гр-во РФ в течение 3-х месяцев, при наличии оснований.