Паспортный режим, регистрация
Коллеги, вопрос по получение иностранным гражданином гражданства РФ
Гражданка Узбекистана прожила в законном браке с гражданином РФ два с половиной года. Супруг умирает. Она обращается за получением гражданства РФ, ей отказывают по той причине что 3 года в браке не прожила с гражданином РФ. Скажите, если она заключит брак с другим гражданином РФ ей с ним надо будет в браке пробыть всего пол года или трехлетний срок с каждым новым супругом начинает исчисляться заново? И тут я слушал про программу переселения соотечественников, если честно не разобрался в ней. Может ли она пойти по ней чтобы получить гражданство, и какие для этого необходимо соблюсти условия?
Трехлетний срок исчисляется заново. Если гражданка Узбекистана станет участницей программы переселения, то может получить гражданство в упрощённом порядке по ч. 7 ст. 14 ФЗ О гражданстве.
Константин, о программе переселения подробно см. здесь
http://www.fms.gov.ru/programs/fmsuds/
Основные НПА по этой части:
ФЗ О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=LAW&n=150465&req=doc
Указ Президента РФ от 14.09.2012 № 1289
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=LAW&n=147675&req=doc
Административный регламент предоставления государственной услуги по оформлению, выдаче и замене свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников
http://www.fms.gov.ru/programs/fmsuds/prav_obespech/prikaz_166.pdf
Подать документы может любой, кто удовлетворяет условиям п. п. 2-3 ст. 1 Федерального закона "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом":
2. Соотечественниками за рубежом (далее - соотечественники) являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.
3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:
лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;
выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.
При этом для подачи документов на территории России соотечественник должен иметь РВП или ВНЖ. Он подаёт анкету в территориальные органы ФМС.
Если нет РВП/ВНЖ, то он может подать документы для участия в программе в консульские учреждения России или представительства ФМС.
В Узбекистане представительства ФМС нет, значит вопрос решается через загранучреждение МИД
Подробнее см. http://www.russia.uz/index.php/2009-08-18-14-55-36
При этом учитывайте, что не все регионы участвуют в программе (около 50). В субъекте федерации должна быть принята своя региональная программа переселения, и тогда можно подать анкету для участия в программе в соответствующий ТО ФМС при наличии РВП/ВНЖ.
http://www.fms.gov.ru/programs/fmsuds/
Основные НПА по этой части:
Указ Президента РФ от 14.09.2012 № 1289
Рустам Эргешов
Огромное спасибо Андрей!
Если гражданка обращалась уже непосредственно с заявлением о гражданстве, следовательно, имеет ВНЖ
Но не очень понятно, а зачем ей вообще было ждать 3 летнего брачного стажа, если в соответствии с п. а ч. 2 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ"-она имеет право на упрощённое получение гражданства без учёта 5 летнего срока после получения ВНЖ ??
Как видно-она родилась в РСФСР и имела гражданство бывшего СССР
а она русская?
Рустам Эргешов
Гражданка Узбекистана. Как понять русская она или нет? Всмысле говрит ли она по русски?
Программа рассчитана на тех людей, которые постоянно проживают не в России. Мы подавали документы в посольство России по месту жительства (РК) .
Firuz Xolov
ничего подобного. участником может стать иностранный гражданин, постоянно или временно проживающий и законно находящийся на территории РФ
второй брак не идет в зачет. В программе переселения участвовать может, может обратится в пос-во РФ в РУз с заявлением на участие в программе и въехать в Рф уже участником- это проще, чем оформлять статус здесь. Тем более, получит компенсацию на переезд и провоз багажа на себя и членов семьи. Может также обратиться за оформлением, как проживающая в РФ ИГ, в УФМС. Но в программе участвуют не все регионы. При оформл. в пос-ве, направление ИГ получает уже в конкретный субъект. срок приема в гр-во "переселенцам" в течение 3 мес со дня подачи заявления. имея РВП, можно подать сразу