сейчас собираюсь на пару дней опять в Россию, времени ходить по ФМСам - вообще нет. Оштрафуют ли при выезде обратно домой в Германию за неосообщение о втором гражданстве?
В инете пишут уже о одном оштрафованом не-гражданине Эстонии с паспортом РФ, которого не выпустили рос. пограничники за несообщение в ФМС о наличии статуса негражданина в Эстонии.. .
Паспортный режим, регистрация
гражданин РФ, живу в Германии, о втором гражданстве в России в ФМС не сообщал (последний раз бы в России в сентябре).
теперь уже арестовывают всех подряд. 1937 год.
да нет пока никакой процедуры проверки второго гражданства на границе, они еще не отрааботали собственно схему уведомления о нем и документов подтверждающих сие уведомление, у фмс и пограничников базы разные, для того чтобы пограничники вас увидели в базе нужно чтобы на вас было решение суда- если фмс понятия не имеет что вы со вторым гражданством- как вы вообще попадете в базу?
Если у вас нет регистрации по месту жительства в России, то как постоянно проживающий за границей вы не обязаны уведомлять. А если есть, то визит на почту для отправки уведомления займёт гораздо меньше времени, чем уголовное дело за сокрытие, во время которого вы будете под подпиской о невыезде.
У меня была такая- же ситуация. В Росс. посольстве сказали, что данное положение не распространяется на людей, постоянно живущих за пределами России. Т. е. можно жить с росс. гражданством в другой стране и иметь второе гражданство. Если страна проживания не имеет претензий ко второму гражданству.
Вам необходимо сделать копию страницы с фото, и копию страницы, подтверждающий то, что Вы с 4.10.2014г. и по настоящее время отсутствовали на территории РФ. Это, вместе с уведомлением и копией паспорта несёте на почту или в ФМС и получаете отрывной талон уведомления, который храните. .
Dlya the,, kto postoyanno jivet za granitcei'-- ukazyvat' vtoroe grajdanstvo ne nujno