Паспортный режим, регистрация
Гражданин РФ живет заграницей. Как ему сменить внутренний паспорт РФ, отсутствуя здесь?
Ему исполнилось 20 лет и надо сменить паспорт. Можно ли это сделать за него? И вообще, так ли уж нужен внутренний паспорт, если есть загран?
Нет, нельзя. Только лично.
Внутри России - могут требовать ТОЛЬКО внутренний паспорт.
Никак, только на территории РФ
А зачем вам внутренний паспорт за пределами России? он там совершенно не нужен
Оформите при первом посещении России
Гражданину РФ за границей внутренний паспорт не нужен.
Валентина Белкина
Он будет приезжать в Россию, скорее всего, не на долго.
За него сделать нельзя. Приедет - сам поменяет. В России нужен внутренний паспорт.
В соответствии Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 г. №114-ФЗ гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина.
Срок оформления паспорта дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта
Валентина Белкина
На сайте дипломатического представительства страны его проживания указанно, что ими выдается только загранпаспорт РФ, а российский внутренний надо делать в УФМС. В УФМС РФ я не нашла ответа, что делать, если человека в России нет, а паспорт по законодательству менять надо.
Александра Крупина
ты дурачок-с? внутренний паспорт можно оформить только в ОВМ в России
"Ему исполнилось 20 лет и надо сменить паспорт."
Кому надо? По закону не требуется, если о проживает за рубежом.
"Можно ли это сделать за него?"
Нет. Никак. И даже он сам сможет сделать это ТОЛЬКО на территории РФ.
"И вообще, так ли уж нужен внутренний паспорт, если есть загран?"
Вообще не нужен. И даже не важно, есть у Вас загран или нет. Это уже Ваши проблемы, как Вы будете подтверждать свою личность за границей! Может, у Вас второе гражданство есть..
"Можно ли это сделать за него?"
Просто не возвращайся в РФ и все)