Я пыталась найти самостоятельно информацию, но тчётно.
Гражданского пасспорта РФ никогда не имела. Я уехала с родителями за пределы РФ до 14-го возраста. Представительство РФ за пределами РФ не имеет полномочий выдавать гражданский пасспорт. Последний заграничный пасспорт был выдан консульством РФ за пределами РФ. Сейчас есть необходимость быть в России год. Как долго я могу находиться на территории РФ без гражданского паспорта? То есть спустя какой срок грозит штраф? В целом необходимости в гражданском пассорте нет.
Паспортный режим, регистрация
Как долго могут граждане РФ, проживающие за пределами РФ, находиться на территории РФ без гражданского паспорта?
Сколько угодно!
Получать "внутренний паспорт" Вы будете обязаны, если переедете в Россию на ПМЖ.
Если где-то будете проживать более 90 суток, обязаны оформить регистрацию по месту пребывания. Впрочем, на практике это не так уж и обязательно - в частности, при въезде - выезде никто это не контролирует, а шанс нарваться на случайную проверку чрезвычайно мал.
Ну, если только он понадобится Вам для какой-то конкретной цели - мы ж не знаем, для чего Вам нужно год находиться в России.
"В России вам необходимо будет оформить разрешение на ПРЕБЫВАНИЕ"
76-98, у Вас горячка? ? Какое разрешение? Это гражданин РФ!! !
То, что с Вас непонятно за что срубили 200 р. , еще не значит, что все обязаны платить!
Если под "разрешением" Вы имеете в виду регистрацию по месту пребывания, то она оформляется в ФМС бесплатно. Ее вовсе не обязательно постоянно таскать с собой, впрочем, как и паспорт. .
"оно послужит подтверждением наличия у тебя гражданства РФ"
olga, а заграничный паспорт РФ, по-Вашему, никак не является подтверждением гражданства???
вам не нужен этот паспорт посокольку вы постоянно проживаете за пределами РФ- подтверждение вашего гражданства-ваш загранпаспорт. находиться в РФ вы можете хоть до посинения- вы гражданка РФ. только если вы собираетесь пользоватсья какими тоу слугам, медициной и так далее- вам нужно сделать общегражданский паспорт- делается за 2-3 месяца по месту проживания
нет там штрафов никаких, что за чушь? Загранпаспорт действует на территории РФ как и внутренний. Для получения внутреннего вам нужно сначала оформить регистрацию по месту жительства, и там же обратиться за паспортом- не выходя из паспортного стола. Пошлину только заранее оплатить и сфотографироваться.
В принципе, если вам гражданский паспорт не нужен, то делать его не обязательно! Я нахожусь в такой же ситуации, как вы, но мне паспорт понадобился для судебного производства, а до этого я находился в России по загранпаспорту в течение длительного времени! Тут проблема не в российском законодательстве, а в законодательстве страны вашего проживания! Сколько времени вы имеете право находиться за его пределами без перерыва? Месяц, полгода, год? Это надо обязательно узнать, чтобы не лишиться вида на жительство! В России вам необходимо будет оформить разрешение на ПРЕБЫВАНИЕ, которое оформляется в ФМС ( 200 руб. ) , для этого надо найти съёмное жильё, можно фиктивно, на за это придётся ежемесячно платить 750 руб. в налоговую + владельцу жилья ( по договорённости) Разрешение надо оформить на свой загранпаспорт и всегда иметь их при себе!
Да практически ни дня, для того, чтоб поступить на учебу или оформиться на работу, получить мед помощь.. . да все, что угодно. купить билет на обратную дорогу.... везде у тебя спросят гражданский паспорт. . .если только ты не собираешься жить в тайге на отдаленной заимке.. . Этот свой приезд в РФ используй как возможность получить паспорт, для этого имей при себе хотя бы свое российское свидетельство о рождении - оно послужит подтверждением наличия у тебя гражданства РФ
гражданин может всю жизнь проживать заграницей по загранпаспорту
приедет в Россию навсегда - получит внутренний паспорт
гражданин РФ имеет право находиться на территории РФ по российскому загранпаспорту сколь угодно долго
Да хоть всю жизнь, если вы места постоянного проживания на территории РФ не имеете.
срок проживания (пребывания) в РФ для вас неограничен, т. к. у вас ПМЖ за пределами. Штраф никакой вам не грозит. Вот если бы вы снялись с консульского учета и въехали в РФ на ПМЖ, то внутренний паспорт нужно оформить в 90дневный срок, но и при этом не значит, что в нем должна быть какая-либо регистрация, если нет возможности вселения в жилье. Если не планируете проживать постоянно в рФ, можно не оформлять внутренний паспорт.