Паспортный режим, регистрация
Уважаемые у меня серьёзный вопрос по поводу получения внутреннего паспорта РФ (Вн.)
Уважаемые кто мне может подсказать? У меня возникла вот такая ситуация! Я в 1993 году с родителями уехал на ПМЖ в Германию, но от Российского гражданства не отказывался имея и Немецкое гражданство. Сейчас спустя 17 лет я решил обратно приехать в Россию. В Германии я получил новый Загранпаспорт РФ и приехал сюда как гр-н России. Что-бы прописаться здесь мне нужен внутренний паспорт, я собрал все документы и когда пришол в паспортный стол, то мне сказали, что если я хочу получить паспорт, то я должен немецкий здать и отказаться от гражданства, если я не согласен, то я должен жить тут как иностранец! Кто мне может конкретно сказать, это правда? И куда мне нужно обратиться, что-бы мне дали конкретную бумагу что это так по закону или не так! Так как Начальник нашего паспортного стола не показывает мне ни какую бумагу, а просто говорит, что это указание с выше! И что в гр-н России не может иметь два гражданства! Заранее благодарю!
Если Вы вьехали в РФ по паспорту гражданина РФ, а не по немецкому и не оформляли визу на вьезд в РФ, то вы и есть гражданин РФ - чего мутить то! В паспорте, выданном вам консульством, должен стоять штамп, что вы стоите на консульском учете. Поэтому Вас зарегистрируют по этому заграничному паспорту. А если хотите внутренний паспорт - то по месту пребывания получите его максимум в течение 2х месяцев. Пишите заявление на выдачу паспорта на сайте Гос. услуги, указав при этом - прошу выдать паспорт всвязи с возвращением из за границы! Дополнительно в ФМС принесете - свидетельство о рождении, о браке (разводе) , 2 фото 37х47 мм, квитанцию об оплате за бланк паспорта 200 руб в сберкассе, загранпаспорт, сведения о трм, где были прописаны постоянно на 6.02.92 г. (сведения - то есть информацию, если её нет писменно, то устно скажете инспектору, они САМИ и запросят, если сомневаются в гражданстве)
В настоящее время у России действует ТОЛЬКО Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (Москва, 7 сентября 1995 г.) . Во исполнение этого Договора был принят Федеральный закон от 15 декабря 1996 года № 152-ФЗ «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства» .
С Германией такого договора не имеется... так что если хотите быть гр-ном РФ отказывайтесь от гр-ва Германии.. .
Свобода выбора:)
Дмитрии Чубуков
Так дело в том что я итак гр-н РФ и приехал сюда с Российским паспортом! Почему я должен здать Немецкий паспорт? Если-бы я просил гр-во, то я понимаю, что нужно отказаться, но я то его имею!
чистая правда. но есть ещё правда про двойное гражданство (об этом ничего не знаю, но вроде нужно в России вам будет прожить сколько-то) . а то что если вы тут жить хотите, то германский вам не понадобится. так что горькая правда.