Паспортный режим, регистрация

каким образом доказать чиновнику, что сын является гражданином РФ для получения первого паспорта, если он родился В РФ?

каким образом доказать чиновнику, что сын является гражданином РФ для получения первого паспорта, если он родился В РФ, родители граждане РФ, он никогда и никуда не выезжал. да и не мог выехать никуда без паспорта. уже более года его гоняют по разным инстанциям, требуют какие-то нелепые доказательства (школьные фотографии), но паспорт не выдают. что необходимо предъявить этому чиновнику, чтобы окончательно убедить его, что сын - гражданин РФ?
запросите письменные требования этого чиновника и с ними заявление в суд пишите
Гульшат Сапарова
Лучший ответ
Свидетельство о рождении.
Сколько ему лет?

А ты ткни носом в следующие документы:
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 мая 2005 г. N 235-О

ПО ЖАЛОБЕ ГРАЖДАНКИ
АХМЕТЗЯНОВОЙ ЗАЛМИРЫ ВАДУТОВНЫ
НА НАРУШЕНИЕ ЕЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧАСТЬЮ ПЕРВОЙ
СТАТЬИ 13 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ГРАЖДАНСТВЕ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И ЧАСТЬЮ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 12
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГРАЖДАНСТВЕ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Согласно части второй статьи 13 Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 года "О гражданстве Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если они родились на территории Российской Федерации. Из названного положения вытекает, что такие лица состоят в российском гражданстве уже с момента рождения и в силу статьи 6 (часть 3) Конституции Российской Федерации не могут считаться лишившимися этого гражданства, если только не утратили его по собственному свободному волеизъявлению. Следовательно, выражение "считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации" означает, что такие лица считаются состоявшими в российском гражданстве по рождению не только в прошлом, до утраты ими гражданства бывшего СССР, - и после этого они продолжали и продолжают сохранять российское гражданство вплоть до момента, пока оно не будет прекращено на основании их собственного волеизъявления. Они не утрачивают российское гражданство в силу одного только факта проживания за пределами Российской Федерации на момент вступления в силу названного Закона, так как в его статье 4 установлено, что проживание гражданина Российской Федерации за ее пределами не прекращает российского гражданства.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 21 апреля 2005 г. N 118-О

ПО ЖАЛОБЕ ГРАЖДАНКИ ДАМИНОВОЙ СВЕТЛАНЫ
РАШИДОВНЫ НА НАРУШЕНИЕ ЕЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ
ПУНКТОМ "А" ЧАСТИ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 12 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
"О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 мая 1996 г. N 12-П

ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ
ПУНКТА "Г" СТАТЬИ 18 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" В СВЯЗИ
С ЖАЛОБОЙ А. Б. СМИРНОВА
Нина Каверина а зачем всё это? есть 2 Указа Президента.. там всё написано, например Указ №444-2011 г
что-то вы темните.. крайне темните...
если родители-граждане РФ (на момент рождения ребёнка), то и ребёнок- гражданин РФ по рождению (даже и независимо от места рождения ребёнка)
Елена ******
Анастасия Демидова вы думаете, что кроме вас об этом никто не знает? настаивание на том, что яя якобы что-то не договариваю, просто попытка оправдать вашу беспомощность в оказании мне помощи консультацией. внимательней читайте написанное мной.
Если родители - граждане РФ, то больше ничего не нужно, только их паспорта и свидетельство о рождении. То, что он родился в РФ, факт мало интересный.
Отказывают, получайте письменный отказ - жалобу в прокуратуру
ОК
Оля Кучерова
Анастасия Демидова то, что он родился в РФ - факт немаловажный!
не получил паспорт в 14 лет - заработал проблем на свою голову
Maxim
Рождение в РФ само по себе не даёт права на гражданство. Для гражданства нужно родиться у граждан РФ.
Анастасия Демидова я же написал, что эти документы родителей, граждан РФ, были представлены.
Анастасия Демидова Родители коренные москвичи в пятом поколении. Естественно, граждане РФ!
о. свидетельство.. а что еще
Вы, видимо, чего-то не договариваете. Что-то не слышно, чтобы в паспортный стол школьные фото требовали.
1. Подать заявление
2. Получить паспорт.

Зачем вы хотите что-то кому-то доказывать - загадка. Вам скучно?
Нина Чёрная
это он вам так рассказывает
паспорт получают без проблем
Елена Рыбкина
А причем тут чиновник? Есть св. о рождении. Выписка из больницы. Закреплен допустим в поликлинике. Человек получает паспорт по месту жительства и регистрации в паспортном столе.
Даша Елагина
Если родители приобретали гражданство РФ а ребёнка в заявлении не включили... то ребёнок не гражданин РФ..
Юрий Дорохин
Шабдан Абдыкеримов сам факт невлючения в заявления ни на что не влияет