Паспортный режим, регистрация

Обязан ли гражданин РФ иметь при себе паспорт?

Irina Bobovskaya
Если ты идешь, например, к нотариусу, чтобы оформить сделку по покупке недвижимости, или покупаешь авиабилет, то без предъявления паспорта тебе не обойтись.

Если тебя интересует - закреплена где-либо обязанность гражданина носить с собой паспорт, то такой обязанности нет.
Положение о папорте гражданина РФ, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 08.07.97 № 828, обязывает гражданина бережно хранить паспорт (п. 17 Положения) , однако не говорится, что хранить паспорт гражданин обязан при себе, а не, скажем, в домашнем сейфе.

Отсутствие у гражданина при себе документа, удостоверяющего личность, по общему правилу не является правонарушением.

Так что вывод: постоянно носить при себе паспорт ты не обязан.

Р. S. Если при проверке у тебя не окажется документов, то, как я уже сказал, их отсутствие при себе не является правонарушением и основанием для твоего доставления в милицейский участок или задержания также не является.
Если сотрудник милиции на улице заявит, что паспорт ему необходим, чтобы проверить твою регистрацию по месту жительства, то ответь ему, что таковая проверка проводится только по месту жительства граждан (что следует из ст. 19.15 КоАП) , так что проверять наличие у гражданина регистрации на улице милиция не имеет права.
Вячеслав Первов
Лучший ответ
Irina Bobovskaya Спасибо! А если всё-таки собираются везти в отделение для проверки личности, как уклониться, согласно какой статье закона? Просто меня уже один раз возили в отделение, даже с паспортом (в другом городе)...
Сейчас не военное положение, чтобы постоянно иметь при себе паспорт! И проверок никаких не должно быть - это всё ментовский беспредел и желание срубить бабла на ровном месте! Существует презумпция невиновности - если человек ничего не совершил противоправного, никто не имеет права его задерживать, даже если у него нет на данный момент никаких документов!
Asan Mamatov
нет, но тогда могут доставить тебя в отделение для установления личности.
Анна Тобис
Геннадий Гончаров а как там будут "личность устанавливать"?
Я скажу,что не хочу говорить-кто я такой.Меня арестуют?
Irina Bobovskaya И вообще могут ли увезти? согласно какому закону?
Нет
Waldevar Ruppel
а как иначе ты докажешь что ты гражданин РФ при проверке?
Геннадий Гончаров или гражданин Венеры?
Irina Bobovskaya без бумажки ты какашка) увезут в отделение ...
Elena Alves Simoes а как докажешь что в кеннеди не стрелял?
при себе нет, если бы нужно было именно при себе- это должны были указать на последней страницы, а там просто написно что обязаны иметь, если привяжутся, то заберут до выяснения личности
David Tszen
нет ли да точто чтото из етого