Паспортный режим, регистрация

Обязывает ли российское законодательство иметь при себе паспорт гражданина РФ во время перемещения по территории страны?

Обязывает ли законодательство Российской Федерации (РФ) иметь при себе паспорт гражданина РФ во время перемещения по территории страны? Какие иные документы, удостоверяющие личность гражданина РФ могут заменить паспорт? Ограничена ли какими- либо нормативно правовыми актами территория, на которой гражданин РФ может находиться без паспорта (подразумевается территория около дома)?При ответах на вопросы прошу указывать нормативно правовой акт и статью.
Не обязывает. У тебя, однако, и размах - территория страны и территория около дома! Надо, однако, иметь ввиду, что без паспорта нельзя (на законных основаниях) сесть ни в самолет, ни в поезд - насчет перемещения по стране. А выходя забить козла во дворе (раздавить с мужиками пузырек в гараже) , или даже двигаясь по городу из дома на работу - паспорт при себе иметь необязательно. Но проще иметь.
ОК
Ольга Клемешова
Лучший ответ
Менты быстро обяжут.
Судя по Вашей внешности, таким как Вы паспорт при себе желательно иметь всегда. Таковы уж реалии современной России.
Иван Пушнев
Ни один нормативный документ не обязывает, к тому ж отмазка - дабы не потерять. А то что милиция пристает, так они и с паспортом и без оного тоже приставать будут, особливо если сам нарываться станешь.
Nakip .....
В законодательстве ничего об этом не сказано, это ментовский беспредел, никаких санкций при отсутствии документа удостоверяющего личность ( паспорта, а для военнослужащих военного билета и удостоверения личности офицера) не предусмотрено ( но вас задержат посадят в обезьянник до выяснения личности на 3 часа)
Сотрудник милиции имеет право, для выяснения вашей личности провести вас в отделение и задержать не более чем на 3 часа. Закон о милиции кажется.
Лучше носить, а то скрутят ещё без паспорта
если не хочешь проблем то носи. А так руки завернут без паспорта и протусишь пол суток в обезьяннике до выяснения....
S.
Sataharu .
паспорт гражданина РФ это документ удостоверяющий личность и если вы хотите, чтобы ваша личность в случае чего была установлена в течении 5-10 секунд, но не 2 (и до 24 в КПЗ) часов, все же стоит его носить.
Ношение документа удостоверяющего личность не является обязанностью в юридическом смысле этого слова, поскольку глупо было бы прописывать эту норму в силу ряда существенных правовых, социальных, экономических и политических трудностей (ну вы понимаете...) .

Однако думается, что носить паспорты (а) , это в интересах самого общества (граждан) , поскольку безопасность, в целом, немного увеличится, а возможные недоразумения ("беспредел милиции") уменьшатся.

З. Ы. ремарка про нашу милицию: "С волками жить - по-волчьи выть"...
а я вообще не понимаю почему я должна носить паспорт по городу. вот по стране - да. билет без паспорта не дадут. но у ментов свои законы и могут задержать до выяснения личности. вот регистрацию только в Москве требуют - но это отдельное государство и законы у них свои
Olga Popova
по территории обязывает а вот по городу не обязательно