Паспортный режим, регистрация
Обязательна ли прописка в РФ в паспорте гражданина РФ если он будет жить за пределами РФ ?
Я вступаю в гражданство РФ но в ближайшее время буду жить на своем прежнем месте, не в России. Нужно ли мне получать прописку в РФ даже если я в ближайшее время не буду жить в России? Я в курсе законов и ответственности за отсутствие прописки, но там не уточнено тот случай который мой.
У нас нет прописки. есть только регистрация по месту жительства.
Это означает, что никто от тебя ничего не требует. а как приедешь сюда на постоянку - пойдешь. зарегистрируешься в положенный срок, и все.
Поставят штамп в паспорте с указанием места жительства.
И достаточно
Не обязательна вообще
не нужно
Регистрация носит уведомительный характер. Если гражданин регистрируется по месту жительству в России, значит, он выбрал себе место жительства в России. А за границей временно. Если гражданин выбирает постоянно проживать за рубежом, то у него не может быть регистрации по месту жительства в России.
Плохо вы в курсе. За отсутствие регистрации никакой ответственности нет. А вот за фиктивную регистрацию ответственность аж уголовная. А у вас как раз фиктивная и получится.
Вообще-то, согласно ст. 3 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) - "Граждане РФ ОБЯЗАНЫ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ по месту ПРЕБЫВАНИЯ и по месту ЖИТЕЛЬСТВА в ПРЕДЕЛАХ Российской Федерации."
А раз Вы в настоящее время живете НЕ в России и ближайшее время тоже будете проживать НЕ на территории РФ, то у Вас обязанность "регистрироваться по месту ПРЕБЫВАНИЯ и по месту ЖИТЕЛЬСТВА в ПРЕДЕЛАХ Российской Федерации" (в связи с отсутствием факта Вашего ПРЕБЫВАНИЯ и/или ПРОЖИВАНИЯ на территории РФ), даже и НЕ ВОЗНИКАЕТ!
Живите спокойно...
Если гражданин РФ живет за пределами РФ, то он и внутренний паспорт иметь не обязан.
Вы же граждан РФ, прописка это понятие уже умерло, регистрация постоянная нужна, без нее не откроешь карту в банке, трудно устроится на работу, пройти мед комиссию сложно особенно психолога и нарколога, штраф за отсутствие регистрации от 2000 до 3000 на физ лицо, если у вас есть недвижимость в собственности и вы нигде не зарегистрированны то штраф от 3000 до 5000р., Избежать штрафа 100% вариант я на себе проверил неделю назад, это прописываться к близким родственникам мама, брат, жена ...и говорить, что все время которое вы были без регистрации жили у них и никуда не уезжали, проверять они не будут возьмут объяснительную поставят регистрацию и все поклон.
Татьяна Сиверина
Нафиг ему работа и комиссия если он в РФ жить не будет?
Татьяна Сиверина
У меня есть собственность и штраф отменил в свое время в суде. Так что не городите чушь.