Паспортный режим, регистрация

Заверяет ли миграционная служба в Москве паспорта граждан РФ. Очень надо заверить именно в паспортно-визовой службе.

Я мне 21 год, проживаю в Баку. Мой отец гражданин России и живет в Москве, имеет внутренний паспорт. Мне нужно подать документы на приобретение гражданства РФ. Так вот, мне в Российском Посольстве говорят, что паспорт отца необходимо заверить только в Миграционной службе, а на сайте http://embrus-az.com/citizenship.html пишется, что "7) паспорт родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации или ксерокопия, заверенная нотариально либо в паспортно-визовой службе по месту жительства родителя; ".
Вот точно я не представляю где именно он должен заверять паспорт. Отец был в Федеральной Миграционной службе РФ в Москве. Там ему отказали зверять паспорт! А в посольстве Баку, согласно закону, копию заверенную у нотариуса не принимают. Миграционная служба города Баку такие документы не заверяет. Я бы хотел узнать где необходимо заверить российский паспорт, если отец живет в Москве, ул Чертановска (Чертаново Северное) . Помогите пожалуйста.
Shox Xalilov
Заверять конечно же, надо копию (ксерокопию) паспорта.
В общем случае, копию любого документа заверяет либо нотариус, либо орган, выдавший этот документ, т. е. отделение паспортной службы по месту жительства Вашего отца, куда он должен обратиться ЛИЧНО.
Если в российском посольстве говорят, что паспортная служба обязана заверять такие копии, значит, они точно это знают, наверняка, не впервые подобный вопрос решают. В Чертановском же паспортном столе могут и мутить, поэтому желательно сослаться на какой-то документ (в крайнем случае, принести распечатку того документа, что вы нашли на сайте, со списком документов, необходимых для получения гражданства) .
Вообще же, не понимаю, почему в посольстве не принимают нотариально заверенную копию, возможно подозревают, что в этом случае больше вероятность подделки.
Светлана Байгулова
Лучший ответ
Паспорт не заверяется. Заверяется его копия. Вы можете представить паспорт отца.
Вопрос? Куда собираетесь подавать документы на приобретение гражданства РФ? Если в ФМС г. Москвы по месту регистрации вашего отца, то копию паспорта РФ сотрудники службы ФМС заверят сами при приеме полного пакета документов. Отдельно они паспорт они не заверяют и уж тем более на руки заверенные ими копии не выдают
Ни один нотариус Москвы копию российского паспорта заверять не будет!
Антон Ермаков
Федеральная Миграционная Служба России (ранее Паспортно- Визовая Служба при МВД) паспорт выдает.
Если нужно заверить копию паспорта, тогда нужно обратиться к нотариусу.
Какие документы нужно заверять у нотариуса?