16. Паспорта выдаются гражданам:
в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства;
в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта.
(Приказ МВД РФ от 28.12.2006 N 1105)
Постараюсь ответить более полно и без отсылки в посольство, которое не должно заниматься обменом внутреннего паспорта гражданина РФ.
1. А вы будете подавать по вашему месту жительства (прописке) ?
-Лучше бы, что бы подавали по прописке - быстрее получится
2. советую обратиться в ФМС с запросом
но что бы вам было проще: http://www.fmsmoscow.ru/vo_pasport_rf.php?faq_event=full_faq&fid=17100
3. по поводу штрафа.
Статья 19.15. КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - штраф от 1000 до 2500
Вы же НЕ проживаете по месту жительства в РФ с недействительным паспортом, а за границей у вас есть загран. паспорт, который подтверждает законность вашего статуса.
Но паспорт вы сможете получить только ЛИЧНО. это важно.
Вот и всё.
Удачи!
Паспортный режим, регистрация
какой срок дается на замену российского паспорта для живущих за пределами РФ?
Бойко Юра
спасибо огромное!!!!успокоили, значит если даже я просрочу получение нового российского внутреннего паспорта - штраф мне обойдется даже дешевле чем оформлять паспорт в консульстве: штраф примерно 60 евро максимум, новый паспорт загран в консульстве - 250 евро. цены конечно фантастические!!!!
Это зависит от того, как заявишь в посольстве.
Срочно, а это и соответственные деньги, то назначают дату и в этот же день получаешь.
Если в порядке очереди - дешевле, но придётся подождать до трёх месяцев и в два приёма получаешь: заява и получение.
Бойко Юра
в посольстве сказали что российский паспорт я могу поменять только в россии, а вот типо за загранпаспортом можно обратиться к ним, но это деньги конечно совершенно другие, да и что то я не помню чтобы там хоть кому то предложили скорую помощь в оформлении паспорта - 3 месяца минимум
просто я хочу приехать в россию только в августе, а в августе будет уже 8 месяцев как я с новой фамилией, так будет штраф или нет? или же все таки в мае придется ехать?
Владимир Микин
Для ознакомления: Приказ МВД РФ от 28.12.2006 N 1105