Паспортный режим, регистрация
Можно ли пересечь границу при помощи визы, если при двойном гражданстве срок действия Российского паспорта истек?
Находясь заграницей истек срок действия обеих Российских паспортов (загранпаспорт и внутренний). У меня двойное гражданство и я могу сделать визу для въезда на территорию РФ для восстановления паспортов. Не возникнут ли на границе или при получении паспорта проблемы, если они узнают, что я не пересекал обратно границу российским паспортом.
Визу для приезда в собственную страну.. гр РФ ?? Не подумав написали.
Раз у вас двойное гражданство, вам ничто и никто не мешает обратиться в российское Консульство в стране проживания и получить новый загранпаспорт. При наличии действительного паспорта гр. РФ, загранпаспорт получили бы в короткий срок.
Еще помощь, чтобы в Консульство РФ не обращаться. Сейчас для россиян, живущих в других странах, есть возможность подавать заявление на загранпаспорт онлайн: https://info.midpass.ru/
Это особенно актуально для тех, кто живет в удалении от консульских служб. (укажите страну проживания (пребывания)) Также на этом сайте можно узнать о готовности загранпаспорта.
По приезду в РФ в первые же два-три дня подавайте заявление на замену паспорта гр. РФ, во избежании штрафа за проживание в РФ без удостоверения личности (паспорта). Зависит от срока пребывания в РФ, чтобы успеть получить.. и надобности в нем.
Удачи!
Эммм... А нафига получать в консульстве визу, если там же можно получить новый паспорт о_О? Ну да ладно.
Практически во всех странах пересечение границы страны гражданства возможно только с паспортом гражданина. Даже с просроченным паспортом тебя все равно впустят. Потому что гражданина нельзя не впустить.
Инна Болсуновская
Я бы сделал в консульстве паспорт, но не знаю смогут ли они подтвердить мое гражданство без действующего внутреннего или загран паспорта
можно, но не по визе а по просроченому паспорту но на границе вам поставят штамп и пока вы не уплатите штраф за просрочку вас не выпустят обратно
Юрий Юр
Наказания за "просроченный паспорт" законом не предусмотрено, ни за "внутренний", ни тем более за загран!
Равно как и не предусмотрено законом, что могут не выпускать "до оплаты" какого бы то ни было штрафа!
В Россию сможете въехать и по паспорту с истекшим сроком действия-
Федеральный закон
-Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
-Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.
Федеральный закон
Нельзя