Паспортный режим, регистрация
Проблема с пересечением границы Украина-Россия с просроченным на неделю российским паспортом.
В общем такая проблема. Ехал на Украину с действительным паспортом (4 дня до истечения - 20 лет исполнилось уже на территории Украины), на российской границе вопросов особых у таможенников не возникло, все-таки месяц на смену по российскому законодательству дается (вроде как). Проблемы начались на украинской таможне. Сразу сказали, что месяц на смену дается только в РФ, они же обратно с просроченным паспортом не пропустят. Предложили несколько вариантов. Радикальный - ссадить с поезда (отмел сразу), менее радикальный - вернуться в Россию до момента исполнения 20 лет, и последний - получить какую-то бумагу в посольстве России на Украине о продлении паспорта стоимостью "50 долларов" (цитирую инспектора таможни). В общем, пропустили. Ехал в Донецк, посольства России тут нет, ближайшее в Харькове. Скоро возвращаюсь домой, паспорт на момент прохождения таможни будет просрочен на 8 дней. Есть ли возможность избежать проблем и решить все в обратном поезде, или все же ехать в Харьков и все оформлять? Второй вариант крайне нежелателен, хотя бы потому, что к моменту обратной дороги у меня может просто-напросто не быть нужной суммы. P.S. Первый раз в такой ситуации, поэтому так нервничаю. Жду совета от опытных в таких делах людей. Заранее спасибо.
Для тех, кто не сталкивался с вопросами пересечения границы поясняю-30 дней для смены паспорта дается гражданам РФ на ТЕРРИТОРИИ РФ.
А международное законодательство по этому поводу говорит следующее-если гр. РФ утратил паспорт на территории иностранного государства (потерял, украли, истек срок действия) , то он должен обратиться в ближайшее консульское учреждение РФ для получения СВИДЕТЕЛЬСТВА НА ВОЗВРАЩЕНИЕ В РФ-так называется документ, по которому вы сможете ПЕРЕСЕЧЬ ГРАНИЦУ, если постоянно не проживаете на территории этого иностранного государства. С данным документом вы едете в РФ и получаете паспорт по месту своего жительства.
Сэкономить деньги в данном случае у вас не получится. Либо вы потратитесь на консульский сбор в Харькове, либо вариантов два:
1.уговорить погранцов Украины за гораздо большую сумму или если таковой у вас не окажется 2. вас не выпустят с территории Украины, а наложат административный штраф и отправят в то же консульство.
Учтите, что погранцов совершенно не должен волновать вопрос о наличии у вас денежных средств. Скажу больше: будете возмущаться вас внесут в базу данных в следующий раз обязательно проверят вашу платежеспособность, что прямо предусмотрено законодательство Украины. И ежели у вас будет недостаточно денег, то вас спокойно не пустят на территорию Украины.
Мотивировать свою ситуацию тем, что внутренние паспорта выдаются только в РФ глупо, тк. предусмотрено свидетельство на возвращение.
Вывод: вам хохлы правильно объяснили ситуацию. Но вы всегда можете воспользоваться не просроченным заграном:)) )
Паспорт просрочен, значит недействителен.. Думаю, наши ( на Украине) сдерут три шкуры..
По закону придется ехать в Харьков за справкой. Не думаю, что она стоит 50 баксов. Посмотрите пошлины на консульские услуги. Вариант с Успенской вполне возможен. В принципе, у Вас есть миграционная карта, которая доказывает въезд по действительному паспорту. Если паспорт стал недействительным в течении срока пребывания-Вашей вины здесь нет, а посему наложение административного взыскания неправомерно из-за отсутствия состава нарушения. Запретить выезд иностранцам не имеют права ни в одной стране мира. Могут составить протокол по 203, но это тоже не выход даже для погранцов из-за отсутствия состава правонарушения. В общем совет такой: пробуйте выехать через ближайший пограничный пункт. Может обойдется. Задерживать более определенного законом времени не могут.
Есть еще вариант
Его использовали мои знакомые. Но дело было давно. Они потеряли Паспорт на Украине, и вернулись (в Ростов) тайными тропами в Успенкой. Но.. . понимаю, что рекомендовать Вам этот вариант как-то не очень хорошо
Но.... все-таки Успенская Таможня (село Успенка Амбросьевский район) более либеральная. Ехать туда из Донецка от АС-Мотель Западный (Калининский район Донецка, недалеко от Макеевки, СтройАкадемии) . Удобно ехать автобусом на 11-50 или 12-20. (киевского времени) .
В общем, думаю, что по Успенке у Вас максимально возможный шанс проскочить.. . А вообще, очень сочувствую!
Украинские парубки Вас тупо пытались "развести" на деньги. Не нервничайте, Вы гражданин России, паспорт менять Вы должны по российским законам и в России. Поэтому заявляйте, что едете менять паспорт. 30 дней у Вас железно есть.
Ну а чтоб спокойнее было, представьте, что тот же самый украинский пограничник поставил в Ваш паспорт штамп о пересечении границы, это аналогично тому, срок действия паспорта истек, т. е. паспорт недействителен ))) А они так делают. Без умысла.
Поэтому мотивируйте все тем, что Вы гражданин России и паспорт Вам могут поменять только в России. Посольства внутренние паспорта не выдают.