Паспортный режим, регистрация
можно ли мне пересечь границу Украины с бабушкой? без доверенности но с паспортом, мне нет 18 лет.
человек не есть неодушевленный предмет. Доверенность на него нельзя оформить по определению. Необходимо согласие одного или обоих родителей. Оформляется сей документ нотариально. Без него Вас через границу не пустят.
Необходимо заявление от родителей/достаточно от одного родителя/ в котором указано куда вы едете /город/ на какой срок и с кем.
В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации» .
В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
Нее, мы с несовершеннолетней сестичкой пытались - не получилось.
Нужно обязательно нотариально заверенное разрешение от родителей.
Без разрешения родителей заверенных нотариально - даже не пытайтесь