Паспортный режим, регистрация

Со скольки лет гражданаи РФ может самостоят выезжать в Украину самостоятельно?С 14(момента получения паспорта) или с 18?

Можно выезжать с 14 лет имея паспорт и доверенность от родителей, читаем:

15 августа 1996 года N 114-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
Людмила Черных
Лучший ответ
1.Возраст самостоятельного (без сопровождения взрослых) передвижения на транспорте определяется правилами перевозчика, - на ж-д транспорте- с 14 лет, авиа- с 12 лет.
2.14-летнему гражданину РФ для выезда в Украину без сопровождения взрослых необходимо наличие загранпаспорта, свидетельства о рождении и нотариально заверенного согласия одного из родителей
Arman Rahimzhanov
Уточняю ответ Кочевника-на Украину выезд несовершеннолетнего гражданина РФ (до 18 лет) если исполнилось 14 осуществляется не обязательно по загранпаспорту, можно и по общегражданскому, свидетельство о рождении не обязательно.
С момента наступления полной дееспособности. То есть с 18 лет.
с 18 лет)
с 18. Паспорт-то в 14 получаешь, а совершеннолетник только в 18 лет становишся и соответственно сам отвечаешь за сви поступки, а до 18 родители