Паспортный режим, регистрация

паспортный вопрос (внутри ) получение паспорта в 14 лет.

Ситуация такая, заламинировали свидетельство о рождении сыну, когда прописывали в лен. обл. паспатистка сказала, что не сможем получить паспорт, ибо печать о гражданстве не куда поставить. пришлось ехать в город где сын родился и получить новое свидетельство, но гражданство так и не сделали, сейчас сыну уже 14 лет и 4 мес. вроде сейчас выясняется как оказывается гражданство и не нужно для получения паспорта.... в общем надо идти делать паспорт, но получается просрочка в получении 3 месяца, прописан в лен. обл. Объясните все таки нужно или нет это гражданство? и я и отец ребенка оба русские, какие последствия? по ч. 1 ст. 5.35 штрай от 100 до 500 руб, но можно и как то его избежать в других местах 2000-3000 руб. расскажите детально, что и как в моем случае
Ю:
Юлик :-)
Ваш сын гражданин с момента рождения. Зачем гражданину РФ делать еще какое то гражданство?
Штрафа никакого нет. В РФ могут привлечь к адм. ответственности только с 16 лет.
Юлия Соборницкая
Лучший ответ
Наталья . может они понаехавшие из снг
Юлик :-) есть, согласно заканадательства, я указала что за закон, там прописано
Юлик :-) я узнала сегодня в паспортном столе по тел, если гражданство не поставили, значит при подачи паспорта должны присутствовать родители с паспортами, или один и свидетельство о разводе (это в моем случае) штрафа вроде действительно не будет
в свидетельстве о рождении ребенка указано гражданство РФ родителей?
тогда больше никаких подтверждений не требуется
Анна Колтакова
если вы из "понаехавших " гражданство ребёнку оформляйте - не важно русские или нет ...
Юлия Соборницкая Видимо так и есть.
штраф возьмут обязательно! и при этом скажут, что можете обжаловать его в суде. Ваши проблемы гос. органы не волнуют.. впрочем и никогда и не волновали.
единственное, что могу посоветовать- идите в МФЦ, может там, что то полезнее скажут.
Вот, нашёл...
В соответствии со ст. 2.3 Кодекса лица, не достигшие 16 лет, не подлежат административной ответственности. Однако часть 2 ст. 19.15. Кодекса предусматривает привлечение к ответственности лиц, допустивших проживание в занимаемом ими или принадлежащем им на праве собственности жилых помещениях лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта). Таким образом, в случаях несвоевременного обращения за выдачей паспорта граждан в возрасте от 14 до 16 лет, родители или законные представители несовершеннолетнего привлекаются к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 19.15 Кодекса (наложение штрафа от 2-х до 2,5 тысяч рублей).
Светлана Балюк
Юлия Соборницкая часть 2 ст. 19.15 уже 2.5 года как отменена.
Почитайте новую редакцию в консультанте.
Юлик :-) в этой части говорится о каких то собственниках жилого помещения
Юлик :-) это про регистрацию, не то
гражданство надо было делать до 14 лет, сейчас будет штраф, 1,5 косаря кажется, многие на эту тему с ламинированием попались.... вообще тут лучше не спрашивать, тут знающие вообще не бывают, звонок в мфц, хотя и там такие часто сидят, такое наплетут, что потом без бутылкине разберешься кто из них в итоге прав
Юлия Соборницкая Штраф то за что?
Лариса Подковаленко Делают детей, а гражданство приобретают.
Написано много а толку ноль.
У вас есть паспорта граждан РФ? Ваш ребенок родился в РФ?
Ваша национальность и место рождения никакого значения не имеют.
Юлик :-) вы наверноее совсем плаваете,... у ребенка нет гражданства, а именно нет печати на обратной стороне свидетельства, а оно должно быть... вы видимо очень далеки от всего, не отвечайте мне больше, вы говорите логикой, у нас в документах логика ни кого не волнует, не важно что он родился в россии и родители русские нет гражданства точка. не пишите мне, умоляю вас