Паспортный режим, регистрация
Вопрос о получении паспорта в 14 лет. Подскажите! См. вн.
29 июля мне исполнилось 14 лет. Прошло почти два месяца, завтра хочу подавать документы на паспорт (раньше не получалось). Знакомые сказали, что за эту просрочку меня оштрафуют на 1500 руб. Правда ли это?
Не могут. Возраст, с которого могут привлечь к административной отвественности - 16 лет. Вам лично ничего не грозит.
Скажите знакомым, чтобы вместо Дома 2 почитали лучше КОАП.
Ибо там ясно написано, что к адм. ответственности могут быть привлечены лица, достигшие 16 летнего возраста.
Выписать штраф могут, но есть возможность избежать его оплату. Скажи, что с момента исполнения 14 лет жил у друга и настаивай на своём чтобы тебе ни говорили. Штраф предусмотрен за проживание по месту жительства без удостоверения личности (паспорта) , а не за просрочку его получения. Не знаю, понял ли ты меня, но тупо стой на своём, что дома не жил и не плати штраф.
я с дочерью пошла через 2 месяца после 14 лет . нас никто не штрафовал
Меня не штрафовали.
Подруга вообще в 18 паспорт получила, И ничего ей не было)
Это правда, что могут штраф наложить. так как поменять вы его должны были в течении месяца. Можно предоставить доказательства (уважительные причины) - почему вы не могли прийти раньше. например билеты на поезд, если вы находились в другом городе, справку из больницы и тд. заявление на имя начальника напишите. что и попросите от штрафа вас освободить и приложить все документы подтверждающие ваши уважительные причины. можно еще описать, что у вас трудности с денежными средствами.. и описать по каким причинам. удачи
Нет. Сын на 8 мес. просрочил (6 лет назад)