Паспортный режим, регистрация
Моя дочь хочет сменить фамилию при получении паспорта в 14 лет.
Скажите пожалуйста, может ли моя дочь сменить фамилию при получении паспорта в 14 лет, на фамилию отца с которым мы не находились в браке никогда, я и отец не против, возможно ли это и что для этого нужно?
Это регулируется Статьей 58 («Перемена имени» ) закона «Об актах гражданского состояния» . Норма позволяет ребенку, достигшему 14 лет, сменить фамилию, имя или отчество самостоятельно, обратившись в ЗАГС. Хотя в этом случае он должен получить согласие обоих родителей.
Далее с заявлением о перемене имени в письменной форме необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка.
В заявлении должны быть указаны следующие сведения:
• ФИО, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя) , место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдовец, разведен) заявителя (т. е. мамы или подростка от 14 до 18 лет) ;
• ФИО, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (не нужно, если заявитель – подросток) ;
• реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия (серия, номер паспорта или свидетельства о рождении, и кем и когда было выдано) ;
• ФИО, избранные лицом, желающим переменить имя;
• основания перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества (разрешение от органов опеки, решение суда) ;
• дата и подпись заявителя.
К заявлению необходимо приложить все сопутствующие документы. Также нужно заплатить пошлину за бланк свидетельства о перемене имени и обменять квитанцию на сам бланк.
Заявление о перемене имени рассматривается в течение месяца со дня подачи.
• дата и подпись заявителя.
пусть в паспортном столе проконсультируется...
Единственное обязательное условие для смены ФИО – вам должно быть больше 14 лет. С этого возраста поменять фамилию, имя или отчество вы можете в любой момент по собственному желанию. Правда, в возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО вам понадобится согласие обоих родителей или попечителя (органа опеки и попечительства) .
Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:
заявление о смене фамилии, имени или отчества;
свидетельство о рождении;
свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем) ;
свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом) ;
свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы
свидетельство о рождении;
Можете с согласия родителей. Статья 58 Закона "Об актах гражданского состояния". Перемена имени 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. 3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. 4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. (п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 № 44-ФЗ) 5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Вот вы хоть мать нормальная, а то остальные ,,станешь чужой, если сменишь фамилию ,,