Паспортный режим, регистрация

Имеет ли человек при получении паспорта (в 14 лет) сменить имя без согласия родителей и что для этого нужно?

Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Евгении Белов
Лучший ответ
не имеет.
С 14 до 18 лет вам потребуется помимо заявления на смену имени/фамилии, еще и согласие родителей на такие действа. После 18-ти согласия не надо
без согласия нет.
В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить своё имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
что нужно.
Ваше заявление, копии паспорта, свидетельства о рождении, и гос. пошлина размером в 1000 р. если вы не были замужем и не имеете детей, то в принципе все.
Гульнара Токтаркожа а что ж ст.58 не до конца процитировали?

" 3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей..."
думаю только при достижении совершеннолетия.
имеете права. прийдете напишите заявление такого же типа как на паспотр. только указание перемена имени. заплатите по тарифу. итакая же процедура оформления как паспорта
Гульнара Токтаркожа тока ещё согласие папи с мамей надо
веские основания нужны
Раз он гражданин, то да. Требуется всего лишь подпись того, кто хочет сменить имя.
Гульнара Токтаркожа и ещё согласие папи с мамей