Паспортный режим, регистрация
получение паспорта в 14 лет - это обязательно или по желанию ребёнка и его родителей????
По вопросу получения паспорта по достижению 14 лет гражданином России есть НПА и его надо выполнять. Паспорт не завказывается, а сдаются документы на его получение. А вот сделать это за месяц до исполнения 14 лет или месяц спустя после исполнения - это решать вам.
это обязанность гражданина РФ
В течении месяца Вы обязаны получить паспорт
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
(ред. от 28.03.2008)
"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"
I. Общие положения
1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт) .
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане) , достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.
15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
В Вашем случае - это достижение возраста 14-лет несовершеннолетнего.
За просрочку данного срока в 30 дней наступает административная ответственность -
КоАП РФ
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
(ред. от 28.03.2008)
I. Общие положения
КоАП РФ
процедура получения паспорта гражданином достигшим 14 - летнего возраста предусмотрена законодательством РФ и является обязательной.
В течении месячного срока вы обязаны его уже получить, т. е. сдать документы в паспортный стол вы обязаны заранее, сейчас это делать можно в ЕИРЦ по месту вашей прописки. Если вы просрочите на несколько дней, то вряд ли последуют какие то санкции, как правило такого уровня чиновники более лояльны к гражданам.
Это оооочень обязательно, иначе потом будут большие проблемы и непртчтности!
ну конечно обязательно!
обязательно иначе штраф
обязательно
а не в срок сделаете еще и штраф будет
Таков закон, обязательно!
конечно обязательно)
если не сделаете-штраф ((
Может быть и нужно, но адм. ответственность наступает в 16 лет. Поэтому просрочка не критична.
обязательно если чадо не в угорозыске