Паспортный режим, регистрация
нужно ли ребенку (1 год) получать гражданство, если оба родителя являются гражданами РФ?
поискала в интернете, ничего не поняла))) может кто подскажет?!
Приказ МВД РФ от 2 февраля 2007 г. N 118
“Об организации работы территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по удостоверению, оформлению и определению наличия у ребенка гражданства Российской Федерации”
Внесение сведений о ребенке - гражданине Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ** в паспорта родителей - граждан Российской Федерации, проставление отметки в бланке свидетельства о рождении ребенка или на свободном поле нотариально заверенного перевода на русский язык свидетельства о рождении, выданного компетентным органом иностранного государства, осуществляется на основании устной просьбы заявителя в день обращения.
если проживаете на территории РФ то не надо. если за границей то регистрировать ребенка необходимо в консульстве.
Обязательно, мы тоже оба РФ, а ребёнку всё равно заставили получать!
свидетельство о рождении является документом
Нет. Он автоматом является гражданином России.
Гражданство, получать необходимо. . Вам скажут в паспортном столе какие необходимы докуметы и в дальнейшем в свидетельсве о рожении будет вкладыш или печать о Российском гражданстве ребёнка, просто если вы сейчас этого не сделаете при получении вашим ребёнком паспорта в будующем будут проблемы, а они вам нужны???
мы ходили в паспортный стол со своими паспортами, свидетельством о рождении ребенка и свидетельством о браке и нам выдали через неделю "бумажку" о том, что ребенок Граж. Росс. Фед. , а вот друзьям уже через год, ни чего не давали, а ставили печать на самом свидетельстве о рождении ребенка, о его гражданстве.... особенно если поедете на ту же Украину или еще куда заграницу, обязательно спросят о гражданстве, я часто езжу с дочкой и уже насмотрелась какие проблемы люди себе создают....
обязательно нужно получить вкладыш о гражданстве к свидетельству о рождении, потом при оформлении документов, например загранпаспорта (даже если ребенка нужно вписать в загранпаспорт матери) понадобится. я сталкивалась с необходимостью вкладыша и при других обстоятельствах.
На сколько мне известно, на данный момент автоматически ставится печать о гражданстве на свидетельство о рождении ребёнка. Ранее приходилось обращаться в паспортный стол за той самой печатью.
Лучше сходите в ОУФМС и поставте штамп, а то при пересечении границы РФ могут возникнуть проблемы, особенно на Украине.
у нас в подмосковье без гражданства даже не прописывают хотя оба живём здесь всё жизнь
Смотря кокого года рождения ребёнок!! ! вроде до 2005 г. р. ребёнок автомотически является гр. РФ. но справку лучше получить, она иногда требуется!!!