Паспортный режим, регистрация
Загранпаспорт на ребенка, ребенку 1 год
Кто сталкивался с такой ситуацией? Просто многие говорят что нужно оформлять на ребенка загранпаспорт, а кто-то говорит что можно его вписать, просто не представляю как можно сфотографировать ребенка...
Перечень документов, необходимых для оформления паспорта лицам, не достигшим совершеннолетия:
Для несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста:
Заявление о выдаче паспорта на несовершеннолетнего гражданина в одном экземпляре;
Свидетельство о рождении;
Документы, подтверждающие права законного представителя (акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя) ;
Документ, удостоверяющий наличие гражданства Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина, установленный Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 г. № 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации» ;
Квитанция об оплате государственной пошлины;
Фото 2 шт.
Размер государственной пошлины для детей до 14 лет составляет 300 рублей.
Свидетельство о рождении;
Фото 2 шт.
Если у родителей паспорт, выданный на 5 лет до 01.04.2009 года, то в такой документ можно внести сведения о ребенке без его фото. После данной даты сведения о ребенке и его фото (кроме паспортов, выданных на 10 лет, в которые фото ребенка не вклеивается и по такому паспорту ребенок не может выезжать совместно с родителем) вносятся одновременно
сейчас не вклеивают (не вписывают) в загранпаспорт
Вот несколько советов, которые помогут Вам облегчить процесс фотографирования малыша для загранпаспорта:
Потренируйтесь заранее, чтобы в ответственный момент ребенок был спокоен и расслаблен. Ваш малыш может испугаться фотостудии, маленькие детки очень настороженно относится к новым местам и событиям, кроме того, они остро чувствуют, когда родители напряжены и волнуются, поэтому и Вам, и ему нужно «отрепетировать» фотографирование дома. Придумайте веселую игру, в которой малыш будет «позировать» перед фотообъективом, сидя у Вас на коленках. Пусть ребенок получает удовольствие от этой игры. Тогда в нужный момент, находясь в фотостудии, Вы будете просто «играть» с малышом, пока фотограф будет делать фотографии.
Возьмите с собой любимую игрушку малыша и попросите еще одного взрослого (лучше всего, если это будет человек, знакомый ребенку: папа, мама, бабушка, дедушка и т. п. ) помочь Вам. Пусть помощник встанет рядом с фотографом или за его спиной и привлекает внимание малыша игрушкой. Таким образом, Вы добьетесь того, чтобы ребенок какое-то время сидел смирно и смотрел прямо в фотообъектив.
Не продолжайте попытки угомонить ребенка, если чувствуете, что он вот-вот заплачет. Если у Вас есть возможность прийти в фотостудию чуть позже или в другой день, лучше всего оставить капризничающего малыша в покое и возобновить фотосессию через некоторое время. Помните, что одно из требований к фотографиям заключается в том, что рот ребенка должен быть закрыт! Вы вряд ли сможете этого добиться от плачущего малыша, поэтому лучше вовремя прерваться, пока каприз не перерос в плач, ведь фотографии кричащего ребенка все равно не будет приняты и придется начинать все с начала.
Наверняка, многие родители, чьим детям фотосессия на загранпаспорт далась не без труда, задаются вопросом о целесообразности таких фотографий. Ведь очевидно, что уже через год подросший малыш будет сильно отличаться от своей фотографии в заграничном паспорте. А что уж говорить о тех 5-ти годах, в течение которых этот загранпаспорт будет действителен! Но таков закон.
Хотя его исполнение вызывает сложности не только у семей, решивших путешествовать с детьми, но и у работников пограничных служб. Ведь в их задачу теперь входит сопоставление личности ребенка с его фотографией в заграничном паспорте. Порой сделать это просто невозможно (к примеру, если на фотографии ребенок запечатлен шестимесячным, а на момент поездки ему исполнилось 4 года) . Доходит даже до того, что работникам пограничных служб приходится обращаться к ребенку, спрашивая его имя, фамилию и имена родителей, чтобы подтвердить соответствие заграничного паспорта личности малыша. Однако и этот способ не всегда удается применить, ведь ребенок может быть стеснительным, и «чужой дядя» вряд ли сможет уговорить его охотно отвечать на вопросы.
Ну и, наконец, хорошая новость для тех родителей, чьи дети уже вписаны в их загранпаспорта или имеют собственные заграничные паспорта: документ о необходимости фотографировании детей до 6-ти лет не имеет обратной силы! Это значит, что если в Ваш заграничный паспорт уже вписан ребенок или же у малыша есть собственный загранпаспорт без фотографии, фотографироваться и вклеивать фотографии не надо! Используйте уже имеющиеся паспорта до окончания срока их службы без изменений, а фотографии будете сдавать при оформлении документов на новый заграничный паспорт.