Паспортный режим, регистрация

О загранпаспорте. Почему загранпаспорт, делают только на 10 лет, вправе ли отказать если человек хочет сделать на 5 лет

Читаем Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ:

Статья 8. Паспорт оформляется и выдается гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению о выдаче паспорта, поданному лично или через его законного представителя, ..
...
Гражданин Российской Федерации с учетом положений части третьей настоящей статьи вправе выбрать паспорт со сроком действия, предусмотренным частью первой статьи 10 настоящего Федерального закона, или паспорт, содержащий электронный носитель информации, со сроком действия, предусмотренным частью второй статьи 10 настоящего Федерального закона, что отражается данным гражданином в соответствующем письменном заявлении о выдаче паспорта.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 24-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданин Российской Федерации при подаче в соответствии с положениями настоящего Федерального закона письменного заявления о выдаче паспорта в федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, или его территориальный орган, к компетенции которого отнесен прием письменных заявлений о выдаче паспорта, либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, оснащенные специальными программно-техническими средствами для оформления и выдачи паспорта, содержащего электронный носитель информации, вправе выбрать паспорт со сроком действия, предусмотренным частью первой статьи 10 настоящего Федерального закона, или паспорт, содержащий электронный носитель информации, со сроком действия, предусмотренным частью второй статьи 10 настоящего Федерального закона, что отражается данным гражданином в соответствующем письменном заявлении о выдаче паспорта.
(часть третья введена Федеральным законом от 09.03.2010 N 24-ФЗ)

Теперь скажу о том, почему Вам не хотят делать старый паспорт.
Во все УФМС из ФМС поступило распоряжение о том, что соотношение выдачи старый паспорт / ПВДНП должно быть не больше, чем 1/4.
Алекс Фомин
Лучший ответ
Alexeynaadzvezda Zharov Спасибо большое. Дело в том, что я инвалид. И может быть, он мне пригодится только на 5 лет. Так по состоянию здоровья я не смогу уже выезжать
у нас делают и на 5....
Иван К.
Загран для все делается на одинаковый срок, а конкретный период использования паспорта в этом сроке определяете Вы, разве не демократия?
Лидия Хихлина
не занимайтесь демагогией
Ваассо //////////////
Alexeynaadzvezda Zharov Демагогия (др.-греч. δημαγωγία «руководство народом; заискивание у народа») — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону. В чем заключается моя демагогия? Что я пытаюсь получить ответ на вопрос. Что я сама инвалид и на моем иждивении находится ребенок инвалид и каждая копейка на счету.
мне загран на пять лет делали...
Марина Сыпко
Alexeynaadzvezda Zharov А когда давно?