Паспортный режим, регистрация

выбор загранпаспорта на 5 лет или 10 лет, а есть ли выбор?

сегодня была на приеме в ФМС, сказала что мне нужет паспорт на 5 лет старого образца, ответ: на них записывают в очередь на декабрь, можно через сайт госуслуги, там тоже не меньше 2 мес пройдет. А как же 1 мес с момента подачи заявления? Законна ли очередь в ФМС на подачу заявления?
Наташа П
Днем принятия документов на загранпаспорт считается день, когда вы сдадите полный пакет документов на паспорт. На сайте госуслуги вы сначала должны зарегистрироваться, после этого вам вышлют по почте в конверте код доступа в личный кабинет. У меня он пришел через 12 дней. Вот этот код доступа вы на сайте введете для доступа в личный кабинет, после этого можете отправить анкету на проверку. Её проверят и в течение 5 дней обязаны назначить вам время, когда вы должны прийти в отделение УФМС и сдать весь пакет документов. Вот только после этого пойдет отсчет времени оформления паспорта.
А то, какого образца вам оформлять загранпаспорт - ваш выбор, и только ваш.
Janayim Urinbaeva
Лучший ответ
есть. прямой и свободный. разница между действием документа 5 и 10 лет, по моему, очевидна?
Закон о порядке выезда из РФ и въезда в РФ живет и здравствует. Вышестоящее начальство ФМС способно разобраться. А уж прокуратура и подавно!
Сергей Артёмов
Обязаны принять документы и выдать загранпаспорт того типа, который хотите Вы.
Если не принимают, то есть хорошие учителя для сотрудников УФМС, прокуратура называется.
Вы можете выбрать тот паспорт который Вам больше нравиться либо соответстует требованиям той страны которую Вы собираетесь ппосетить . Не знаю в каком регионе Вы живёте, но через Портал гос. услуг как бы кто не хотел, но больше месяца паспорт оформляться не будет с момента как Ваше заявление принято к рассмотрению (бывают случаи 2-3-4 дня) , но не как не больше. А с тем, что существуют очереди для сдачи документов на загран паспорт я согласна, но сами понимаете день не резиновый и часы приёма тоже, а желающих очень много.