Паспортный режим, регистрация

Какой штраф за просроченный паспорт на 5 лет?

Есть человек, который после 45 летия не менял паспорт по определенным причинам и просрочка паспорта уже состовляет около 5 лет. Проживает в московской области.
Я вкурсе, что сумма штрафа не маленькая, но меня интересует примерная цифра. Подскажите в каком диапазоне будет штраф. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Виктор!

Размер административного штрафа — от двух до трех тысяч рублей.

Получить подробную информацию и ознакомиться с инструкцией по замене паспорта можно на официальном сайте мэра Москвы: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-zamenit-ili-vosstanovit-obschegrazhdanskiy-pasport/

Рада помочь!
Ol
Oleska66
Лучший ответ
Никита Малявин Не стыдно врать, прикрываясь муниципалитетом?
Паспорт оформят, штраф выпишут, но денег не возьмут. если сам не отдаст. Срок истек.
Такого штрафа вообще нет и не было никогда. Что вы там в курсе - это какая-то сказка.
Никита Малявин
Штрафа за «просроченный» паспорт не существует!
В КоАП нет статьи, явно указывающей на «просрочку». Нет статьи – нет нарушения.
В ст. 19.15 КоАП нет ни слова про «просрочку», а речь о нарушении проживания в жилом помещении (в определенном городе) по недействительному паспорту.

Применяя 19.15, исходят из заведомо ложного предположения, что паспорт может «испортиться» и стать «недействительным». Но в законодательстве нет прямого указания, что паспорт, подлежащий замене, становится недействительным на 1-й, 31-й и даже 131-й день. По закону у него статус «подлежащий обмену», и это юридически значимо!
Доказательств обратного нет кроме демагогии «раз срок действия закончился, то недействителен». Еще раз: пока в законе дословно не прописано «паспорт с истекшим сроком недействителен», он ПО ЗАКОНУ ДЕЙСТВИТЕЛЕН до момента обмена на новый!

Суть ст. 19.15 не в «протухшем» паспорте, а в нарушении регистрационного учета! Чтобы притянуть «просрочку», жулики из УВМ обязаны доказать ВСЕ пункты, составляющие существо правонарушения по этой «миграционной» статье, в т. ч.:
- проживание (а не временное нахождение/пребывание)
- в конкретном жилом помещении (не в палатке и садовом домике, которые не являются жилым помещением),
- в определенном городе (шкала штрафов отличается для М и СПб).
Никто проверку фактического места проживания по месту регистрации не проводил и проводить не собирался, т. е., нет доказательств ни по одному пункту. Все, что у них есть: ваши слова.

Вывод: НЕ НАГОВАРИВАЕМ НА СЕБЯ, не пишем (под диктовку) никаких объяснительных, не предусмотренных законом и порядком обмена паспорта.
На вопрос «где жили», сказать дословно: «В спорный период не проживал в жилом секторе». Пусть докажут обратное. Доказать задним числом нарушение правил проживания в кабинете (не по месту «совершения», не в жилом помещении, не по месту вашего проживания), НЕВОЗМОЖНО!
На замечание «ну, где-то же вы проживали» говорите, что в законе нет статьи за «где-то проживание», и факта существования на планете Земля недостаточно для доказательства нарушения.

В шапке заявления на обмен (форма 1П) в графе «место жительства» пишете «место регистрации». Если заставят заполнить графу «фактическое место проживания/пребывания/нахождения» подчеркиваете «нахождение» и пишете «палатка/садовый домик». И смело сдаете заявление и документы согласно закрытого перечня (в нем нет листков прибытия-убытия, объяснительных, протоколов, разговоров в кабинете начальника с «инспектором по протоколам», оплаченных штрафных квитанций или проездных на Стаса Михайлова).

Платите госпошлину и меняете паспорт!
По закону нет оснований отказа в приеме документов и выдаче нового паспорта, вне зависимости, есть/нет у вас настоящие/надуманные нарушения (штрафы за «просрочку», неправильную парковку или отсутствие бахил)!

Проще подать заявление через портал госуслуг или МФЦ.
Все посещения госорганов записывать на аудио-видео. Не имеют права отказать: они не частные лица и находятся при исполнении, а кабинет для посещений граждан не является режимным объектом. И у вас конституционное право защищать свои права всеми законными способами, включая аудио-видео.

На всякий, заранее подготовить жалобу в 2-х экз. на нарушение порядка предоставления госсулуги по ст. 5.63 КоАП (отказ в приеме документов и выдаче паспорта, удержание паспорта в залоге, требование документов и действий, не предусмотренных порядком обмена, задержка процедуры обмена более 5 мин). В случае любого их нарушения или противодействия, фиксировать их и вручать под роспись жалобу. Если даже эти ЗАКОННЫЕ действия их не проймут - прямиком в прокуратуру с той же жалобой.

Запомните: вы не «нарушитель», а полноценный гражданин страны, который не по штрафу, а по закону обменивает паспорт!
Проверено на себе! Штраф отсудил!