Паспортный режим, регистрация
Как избежать штрафа за просроченный паспорт?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня просрочен Российский паспорт как месяц, я студент, живу не по месту прописки, в другом городе, паспорт не менял по семейным обстоятельствам, как избежать штрафа?
Устал каждый раз писать одно и то же. Сделал памятку ))
Памятка!
Штрафа за «просроченный» паспорт не существует!
Т. е. в КоАП нет статьи, явно указывающей на «просрочку». Нет статьи – нет нарушения/наказания.
Пытаются применять статью 19.15 КоАП, но в ней ни слова про «просрочку», а речь о нарушении проживания в жилом помещении (в определенном городе) по недействительному паспорту.
Почему 19.15? Потому что исходят из заведомо ложного предположения, что не обмененный паспорт может «испортиться» и стать «недействительным». Но в законодательстве нигде нет прямого указания, что паспорт, подлежащий замене, становится недействительным на 1-й, 31-й или даже 131-й день. По закону он имеет статус «подлежащий обмену», и это юридически значимо с т. з. буквы закона!
Доказательств обратного нет кроме демагогии типа «раз срок действия закончился, то недействителен». Еще раз: пока в законе дословно не прописано «паспорт с истекшим сроком считается недействительным», он ПО ЗАКОНУ ДЕЙСТВИТЕЛЕН до момента обмена на новый!
---
Но суть ст. 19.15 даже не в «протухшем» паспорте, а в нарушении правил проживания и регистрационного учета! И чтобы притянуть «просрочку» к статье, УВМ по закону обязаны доказать ВСЕ без исключения пункты, составляющие существо правонарушения по этой «миграционной» статье, в т. ч.:
- проживание (а не временное нахождение/пребывание)
- в конкретном жилом помещении (а не в палатке или садовом домике, которые не являются жилым помещением),
- в определенном городе (поскольку шкала штрафов отличается для столичных городов).
Никто проверку фактического места проживания по месту регистрации не проводил, т. е., у них нет доказательств ни по одному пункту. Все, что у них есть: ваши слова.
---
Отсюда вывод: НЕ НАГОВАРИВАЕМ НА СЕБЯ, не пишем никаких объяснительных, не предусмотренных законом и порядком обмена паспорта, тем более под их диктовку.
На вопрос «где жили», скажите дословно: «В спорный период не проживал в жилом секторе». Пусть докажут обратное. Доказать нарушение правил проживания в жилом секторе не по месту «совершения», т. е. находясь в кабинете, который не является жилым помещением и местом вашего проживания, да еще и задним числом, невозможно!
На замечание «ну, где-то же вы проживали» говорите, что в законе нет статьи за «где-то проживание», и факта существования на планете Земля недостаточно для доказательства нарушения.
---
В шапке заявления на обмен (форма 1П) в графе «место жительства» пишете «место регистрации». Если заставят заполнить графу «фактическое место проживания/пребывания/нахождения» подчеркиваете «нахождение» и пишете «палатка/садовый домик». И смело сдаете заявление и документы согласно закрытого перечня (в нем нет листков прибытия-убытия, объяснительных, протоколов, разговоров в кабинете начальника с «инспектором по протоколам», оплаченных штрафных квитанций или проездных на Стаса Михайлова).
Платите госпошлину и меняете паспорт!
По закону нет оснований отказа в приеме документов и выдаче нового паспорта, вне зависимости, есть/нет у вас настоящие/надуманные нарушения (штрафы за «просрочку», неправильную парковку или отсутствие бахил)!
Проще подать заявление через портал госуслуг или МФЦ.
Все посещения госорганов записывать на аудио-видео. Не имеют права отказать: они не частные лица и находятся при исполнении, а кабинет для посещений граждан не является режимным объектом. И у вас конституционное право защищать свои права всеми законными способами, включая аудио-видео.
---
Памятка!
---
Платите госпошлину и меняете паспорт!
---
Штрафа именно за ПРОСРОЧЕННЫЙ паспорт в законодательстве РФ вообще нет, просто Ваш паспорт стал недействительным, а вот проживание по недействительному документу действительно влечет административную ответственность (ст. 19.15 КоАП РФ)
Павлик Морозов (Nester)
Тупица, в вопросе написано что он не проживает
Никак. Иди и плати штраф.
Достаточно открыть КоАП и убедиться, что такого штрафа нет.
скажи что служил у ИГИЛ и не мог поменять паспорт
это не возможно