Паспортный режим, регистрация

законен ли штраф за просроченный паспорт ?

мне два месяца назад исполнилось 45 лет, а паспорт поменять только сейчас вспомнила? Штраф в праспортном отделе сказали, ччто будет 1500 рублей. Законно ли это? И за что штраф такой большой? Я в данное время не работаю, нахожусь в поиске работы. Жду ответа.
Штраф добровольно, не уплачивайте, а при составлении протокола - поинтересуйтесь, какой документ они хотят указать там - уж не просроченный ли и попросите заодно разъяснить - будет ли являться это допустимым доказательством установления Вашей личности? Статья 19.15 КоАП РФ говорит о недействительном паспорте, а не о просроченном
Палагин Евгений
Лучший ответ
Штрафа за нарушение сроков обмена не предусмотрено
Постановление выдали? обжалуй

Пусть докажут что Вы проживали именно по этому адресу.... что ваш паспорт содержит сведения, не предусмотренные положением о паспорте
Да. Ирина, законно без штрафа просроченный паспорт можно обменять в течение 30 дней. Дальше штраф неизбежен.
Хотя лично я с просроченным паспортом ходила не один год и заплатила только госпошлину.
Законен
Ирина Перкова
Кодекс об административных правонарушениях
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
Этот штраф - для лохов. Не вздумайте добровольно платить. Если потребуют - пишите письменное заявление о невозможности оплатить штраф в связи с отсутствием работы и тяжелым материальном положении. Оставить вас без документа они не имеют права.
На самом деле сроки замены паспортов СССР – инструкция для МВД, а не административный акт. Сроки замены паспортов РФ – тоже инструкция. Просроченные паспорта РФ не перестают быть удостоверениями личности и даже удостоверением наличия гражданства РФ.
Хотя взимается штраф «за проживание по недействительному паспорту РФ».