Паспортный режим, регистрация

Штраф за просроченный паспорт

Доброго времени суток! Прошу помочь. Просрочила паспорт на год. Какие штрафы в 2016 году? И главный вопрос: новый паспорт вручат только после оплаты штрафа, или штраф я могу оплатить и позднее? Потому что с деньгами туго
Muzafar Rejepow
КоАП РФ, Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Ника Мишутова
Лучший ответ
Таня Киреева(Махота) А где в статье речь про "просрочку"?
можно и параллельно. Только за неуплату штрафа отдельная статья
Женя Зотин Нет такой статьи
А проживал где и кто об этом знает?
Только после оплаты, сумму решают они сами там как-то.
Александр Астафьев Что после оплаты?
Таня Киреева(Махота) Письмо ФМС №МС-1/3092 «Об уплате административного штрафа (за проживание без паспорта или по недействительному паспорту)»: «Принимая во внимание нормативные предписания п. 16 Положения о 10-дневном сроке выдачи паспорта, уплата административного штрафа и выдача паспорта являются самостоятельными правовыми институтами и не зависимы друг от друга»
Готовьте от 1500 до 2500 рублей. За год жизни с недействительным паспортом пожалуй максимум сдерут
Ержан Жапаров
Александр Астафьев А откуда узнают что жил?
Таня Киреева(Махота) Штраф по ст. 19.15 КоАП на сегодня 2000-3000 р., или 3000-5000 для жителей столицы и Питера. Но к просрочке паспорта данная статья не имеет никакого отношения
Резюмирующая часть письма ФМС №МС-1/3092 «Об уплате административного штрафа (за проживание без паспорта или по недействительному паспорту)» не связывает услугу по обмену паспорта с уплатой штрафа, поскольку гласит: «Принимая во внимание нормативные предписания п. 16 Положения о 10-дневном сроке выдачи паспорта, уплата административного штрафа и выдача паспорта являются самостоятельными правовыми институтами и не зависимы друг от друга»

В действующем законодательстве нет статьи за "просрочку" паспорта. Упомянутая ст. 19.15 КоАП ни словом ни упоминает "просрочку". Речь в ней идет совсем о другом. Штраф за "просрочку" незаконен!
А факт "недействительности" паспорта и доказательства проживания еще доказать надо.

Приказ ФНС №ММ-3-6/577 «О совершенствовании организации работы по обеспечению достоверности сведений о физических лицах в информационных ресурсах налоговых органов», п. 3.1: «Сведения от органов ФМС поступают в налоговые органы по месту жительства граждан. Датой признания недействительным замененного паспорта является дата выдачи паспорта, выданного взамен»
Irusik *********
готовь 1500т не больше)
Эльдар Мукаев 2000 у меня муж за месяц заплатил.