Паспортный режим, регистрация

Почему мне в ФМСе сказали что загранпаспорт мне будут делать 4 месяца, не смотря что по закону 1 месяц и сослались на то

то что у меня временная прописка, законно это? Спасибо за ответ!
Все законно. Если вы оформляете загран паспорт не по месту своего постоянного проживания то в соответствии с Федеральным Законом О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ в статье 10 сказано что "В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать четыре месяца со дня подачи указанного заявления.

Все правильно вам объяснили
Полина Пестина
Лучший ответ
Езжайте по месту постоянной регистрации - сделают быстрее.
Нет, незаконно. В законе нет ограничений по срокам в случае временной прописки.
Прокуратура надзирающая вам в помощь!
В этом случае часто бывает, что так говорят, но это не соответствует регламенту. На практике и при отсутствии любой регистрации у гражданина, паспорта выдавались также в 30-дневный срок ( в СПб например) . Бывают ситуации, когда в случае большого наплыва желающих оформить ОЗП, работники ТП УФМС в первую очередь оформляют проживающих на своей территории. В заявлении на ОЗП можно указывать адрес факт. проживания ( пост. или временная регистрация не имеет значения для его оформления) , многие оформляют ОЗП в других городах, в единых центрах документов, можно и вообще через портал госуслуг . В ЕДЦ, как правило, обращаются граждане с разных территориальных округов и срок вежде тот же - 30 дней ( бывает еще ускоренный вариант, услуга будет стоить дороже, пошлина та же)