Паспортный режим, регистрация

Стукнуло 20 лет 4 месяца назад, как обойти штраф за просроченный паспорт?

(1) Прочитать в КоАП, за что все же в данном случае может быть наложен штраф (за просроченный паспорт штрафа не бывает, ненцы, эвенки, геологи в экспедиции месяцами и годами документы на замену паспорта не дают, потому что правонарушением является "ПРОЖИВАНИЕ В ЖИЛОМ помещении на территории РФ с НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ паспортом").

(2) Если Вы проживали вне территории РФ или не проживали в жилом помещении (точнее, если не будет доказательств, что Вы период после наступления 20-летия проживали в конкретном жилом помещении, а Вы будете доказывать обратное) , то нет оснований для привлечения к ответственности, ибо ничего не нарушено.

(3) В Положении о паспорте РФ не указано, что паспорт после 20-летия становится недействительным, указана лишь обязанность гражданина обратиться за заменой паспорта в течении 30 дней после наступления 20-летия. Что и логично, в противном случае ВСЕ граждане РФ хотя бы 2 раза в жизни (после 20 и 45 лет) совершали бы административное правонарушение, поскольку в день рождения паспорт заменить нельзя - нет оснований, а с полуночи уже проживаете с недействительным паспортом, и замена его займет какое-то время. Такие нормы права, неизбежно влекущие противоправность поведения любого гражданина РФ, не должны существовать. Кроме того, при возбуждении дела и его рассмотрении указываются данные из паспорта, тем самым считая его действительным, но наказывают за его недействительность.
Annie Skrypnyk
Лучший ответ
Потребуют объясниловку, пиши: болела голова. По моему опыту, никакого штрафа не последует.
Исо Рахимов
И чего, так и собираетесь ходить без паспорта? Срочно делайте паспорт, заплатите штраф. Иначе могут быть проблемы.
Конфеы + шампанское, или что-то в этом роде, и вперед к паспортистке. Я так мужа "спасала". просрочил год с лишним, а тут какие-то 4 месяца.
Максим Меломан
Размер штрафа определяет паспортист. Наври с три короба, о чем либо, что может быть связано с паспортом. Навроде продажи машины или недвижимости, или что нибудь с пропиской или что подобное. Главное, чтобы правдиво объяснить, ято из-за проблем не было возможности прийти вовремя. Тогда можно отделаться минимальным размером штрафа. У меня так родственница поступила.
Жанна Гордина