Паспортный режим, регистрация

Куда обратиться в случае задержки срока выдачи общего загранпаспорта старого образца более одного месяца???

David Shamilishvili
Если паспорт оформлялся по месту жительства, а не по месту пребывания, то нарушена прямая норма Федерального закона и, соответственно, Ваше право на получение паспорта в установленные законом сроки.
Причины (ФСБ вовремя на ответило на запрос, не с той ноги встала сотрудник ФМС, вы недавно выбрали данное место жительства и пр. ) , если только Вы в них не являетесь виновной (сообщили при подаче заявления неверные сведения) Вас волновать не должны.
Способов несколько, можно все сразу использовать или поочередно.
(1) Разговор с начальником паспортного стола, так чтобы он сам представил последующие действия и сам понял, что ему в данной ситуации лучше сделать - выполнить норму закона или заниматься с геморроем по п. 2 и далее. Тем более что такие паспорта изготавливаются не централизованно.
(2) Звонок на горячую линию ФМС РФ и начальнику отдела ФМС по району. Телефоны на сайте ФМС
http://www.fms.gov.ru/about/structure/apparatus/
(3) Письменная жалоба в органы ФМС по иерархии сразу всюду и в прокуратуру.
Вот пример фундаментального подхода
http://wwwboards.auto.ru/travel/789878.html
Тем более что
http://wwwboards.auto.ru/travel/869876.html
(4) читайте рекомендации лучшего, по моему мнению, сайта по вопросам выдачи загранпаспортов
http://biodocs.narod.ru/problems.htm
Тахир Керимкулов
Лучший ответ
Выдачей загранпаспортов занимаются ФМС.
Соответственно туда и обращаться. Только есть причины по которым выдача паспорта может быть задержена вполне на законных основаниях.
Причин для задержки может быть очень много
пример
1)вы подали докумнеты по месту временной регистарации. По временной регистарции документы делаются дольше до 4 месяцев.
2)вы не давно приобрели постоянную регистарции в данном регионе.
3)вы указали неверные сведения или не вполне верные, соответственно требуются дополнительные проверки.
Если вам нужно было ускорение документа, то надо писать письменное заявление при подачи документов и прилагать документальные основания для ускорения.
Сейчас вы никак не ускорите получение загранпаспорта.
Обращаться вы можете только в ФМС, можете к начальнику ФМС, он вам причине пояснит, но получение паспорта при этом никак не ускорит.
будут дополнительные вопросы, пожалуйста обращайтесь отвечу в любое время (Электронный адрес anna_polees@inbox.ru)