Паспортный режим, регистрация

Собираюсь делать загранпаспорт в первый раз.Какой вариант выбрать: старого образца или нового электронного?

На сегодняшний день не существует насущной необходимости получать биометрический паспорт. Очень во многих случаях его получение может оказаться совершенно нецелесообразным.
Биометрические паспорта выдаются на 10 лет, обычные всего на 5. Если вы выезжаете 2 раза в год (летом в Европу, зимой в Египет) , то за 10 лет вы сможете израсходовать 20 страничек паспорта на визы + еще пару на дата-штампы. Понятно, что в такой ситуации разумно получить 10-летний биопаспорт и таким образом минимизировать общение с ФМС. Если же частота ваших поездок выше, и чистые страницы паспорта заканчиваются быстрее, чем подходит срок его жизни, разумно получать паспорт старого образца и сэкономить на пошлине.
Если вы получаете паспорт на маленького ребенка, не забывайте, документ подлежит замене в случае существенного изменения внешности малыша (степень существенности определяете вы вместе с сотрудниками погранконтроля) . Поэтому вряд ли имеет смысл получть 10-летний биометрический паспорт на годовалого ребенка - в 5 лет он станет неузнаваем, и такой паспорт придется все равно обменять.
Старый паспорт стоит 1000 рублей для взрослого, 300 для ребенка. Новый – 2500 и 1200 соответственно. При этом в новый нельзя вносить информацию о детях, а это ведет к дополнительным расходам при получении виз – ведь количество виз равно количеству паспортов, а вовсе не количеству выезжающих. Итого, при получении старых паспортов на семью из 2х родителей и 2х детей вы потратите 2000р, новых – 7200. Впрочем, и прослужат новые паспорта вдвое дольше.
Очевидно, что надежность микросхемы ниже, чем у бумажного листа. Поэтому, если вы не очень аккуратны, вы рискуете оказаться в аэропорту с неработающим чипом. Согласно пока еще не утвержденным рекомендациям ИКАО, в этом случае паспорт должен рассматриваться как обычный, что, в общем-то, и происходит. Просто имейте в виду этот факт.
Sayat Al-Shymkent
Лучший ответ
Выбирайте новый, у него срок действия в 2 раза больше.. . Правда он и дороже в 2 раза)
Таня Кожаева
Лично я, являюсь противником Загранпаспорта нового поколения.
Бывает что чип не срабатывает иза этого Пограничники других государств смотрят косо.
Я лично предпочитаю паспорт старого образца. Он без всяких чипов, и фотографию на паспорт я могу сделать у профессионального фотографа.
на био, Как инспектор с фотографирует, такая и в паспорте будет, так что портрет зависит от Инспектора ОУФМС.
Этот био, действительно на 10 лет,
но я не любитель использовать один паспорт 10 лет, и по этом предпочитаю паспорт старого образца. эконом класс всего 1000 рублей стоит Загранпаспорт старого образца.
И не верь тем кто пишет что с паспортом старого образа не впускают во все страны. это бред! э
Максим Левочкин А в паспорт старого образца можно вписать ребенка 8 лет, или нужно делать отдельный паспорт?
лучше уже нового