УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 13 АПРЕЛЯ 2011 Г. N 444
В целях обеспечения прав и защиты интересов несовершеннолетних
граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет, а также
упорядочения деятельности государственных и иных органов, учреждений и
организаций при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования,
социального обеспечения и других сферах, если оказание этих услуг в
соответствии с федеральными законами обусловлено наличием у ребенка
гражданства Российской Федерации, постановляю:
1. Установить, что наличие гражданства Российской Федерации у
ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или
других законных представителей удостоверяется:
а) имеющимся у ребенка заграничным, дипломатическим или служебным
паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющим личность
гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;
б) паспортом гражданина Российской Федерации родителя, в том числе
заграничным, дипломатическим или служебным паспортом, в который внесены
сведения о ребенке;
в) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения:
о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного
родителя (независимо от места рождения ребенка) ;
о гражданстве Российской Федерации одного из родителей, если другой
родитель является лицом без гражданства или признан безвестно
отсутствующим либо если место его нахождения неизвестно (независимо от
места рождения ребенка) ;
о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве
иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении
выдано на территории Российской Федерации) ;
г) отметкой на переводе на русский язык документа, выданного
компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта
регистрации рождения ребенка, проставленной федеральным органом
исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по
контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом,
консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом
дипломатического представительства Российской Федерации;
д) отметкой на свидетельстве о рождении, выданном уполномоченным
органом Российской Федерации, проставленной федеральным органом
е) вкладышем к документу, выданному компетентным органом
иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения
ребенка, либо к свидетельству о рождении, подтверждающим наличие
гражданства Российской Федерации, выданным в установленном порядке до 6
февраля 2007 г.
2. Установить, что государственные и иные органы, учреждения и
организации при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования,
социального обеспечения и других сферах не вправе требовать иного
удостоверения наличия гражданства Российской Федерации у ребенка, не
достигшего возраста 14 лет, чем предусмотренного пунктом 1 настоящего
Указа, в том числе проставления на свидетельстве о рождении отметки,
удостоверяющей наличие гражданства Российской Федерации, в случаях, не
предусмотренных подпунктами "г" и "д" пункта 1 настоящего Указа.
3. Правительству Российской Федерации, высшим должностным лицам
(руководителям высших исполнительных органов государственной власти)
субъектов Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в
соответствие с настоящим Указом.
4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
Паспортный режим, регистрация
Гражданство у ребенка рожденного в 2000 г. на территории РФ автоматическое, родители граждане РФ (оба), нужно ли доказывать
Мы тоже только в 14 лет узнали, что сын не гражданин. Но гражданство оформлять отдельно не нужно. Это больше установление гражданства, подтверждение, что на момент рождения мы являлись гражданами. .Паспортный стол сам делал запрос по месту прописки меня и мужа на момент рождения ребенка. А вообще конечно абсурд. Мы все родились в этом городе, а ребенок даже этой страны не гражданин. А вот дети родившиеся после 01.07.2002 года на территории РФ, автоматически становятся гражданами. Вам еще придется подтверждать гражданство.
Aseka Aseka
дети рожденые после 01.07.2002 года не автоматически гр. РФ, а их гражданство подтверждается св. о рождении, где указано гр. родителей, чего раньше не было
Получается, что нужно. Вот такая страна Расея. Точно такая же ситуация! И пришлось оформлять отдельно гражданство, так как нам было заявлено, что паспорт при 14-летии не оформят, пока гражданство не оформим. Теперь у дочки две бумажки - паспорт и писулька на обычной бумаге с печатью и подписью, т. е. справка о гражданстве. Ну, и свидетельство о рождении.
Меня вот что забавляет: а если я, к примеру, мальчику не стану вообще оформлять гражданство, не буду паспорт оформлять, не буду его прописывать никуда, он и в армию не пойдет, что-ли? И в школу?
Aseka Aseka
а писульку на обычной бумаге (чесно говоря не понял даже что это, вклыдыш был на бланке, сейчас ставиться штамп на св. о рождении) долны были забрать при выдаче паспорта, если нет=-можете выкинуть, подтверждение гражданства теперь паспорт гр. РФ.
Как показывает, в свидетельстве о рождении должен быть вкладыш с гражданством РФ. В общем без бумажки ...
Владимир Савельев
В смысле показывает практика.
По логике и по закону О гражданстве РФ ничего не надо, даже если один из родителей - гр-н РФ, ребенок родился в РФ, а другой занзибарец. А вот по дурацким ведоственным инструкциям, получается, надо.
Алексей Саурин
Так вот и нужно элементарно показать ,что на момент рождения ребенка родитель был гражданином РФ. Работник паспортного стола ведь догадаться не может,де был родитель 14 лет назад,может тоже в занзибаре.Для этого и делается запрос по месту прописки.А автоматичекое гражданство только для детей 2002 года и старше.