Паспортный режим, регистрация

если ребенок родился в другой государстве а один из родителей гражданин рф

Как понимаю ваш вопрос состоит в том, получит ли ребнок граджаднство России или нет. Вобщем чтобы 100%-но ответить на ваш вопрос в соответсвии с Законом о гражданстве РФ нужно точнее знать статус второго родителя ребенка. Вы про это совсем умолчали, а без этого, могут быть только варианты, один из которых вам может подойти. Вобщем смотрите:

- если родитель с гражданством РФ является единственным родителем (второй родитель неизвестен);
- если второй родитель признан безвестно отсутсвующим или место его нахождения неизвестно;
- если второй родитель является лицом без гражданства;
- если второй родитель - гражданин иностранного государства, но всилу законов гражданста второго родителя и/или страны рождения ребенок не получает их гражданства

в этих случаях ребенок получает гражданство России автоматически по факту рождения (Закон о граждданстве РФ, ст. 12, часть 1, пункты а, б и в)!

Во всех остальных случаях - ребенок, приобретя гражданство второго родителя или гражданство страны рождения - гражданство РФ по рождению НЕ ПОЛУЧАЕТ!!!

Но еще остается вариант приема ребенка в гражданство в упрощенном порядке (Закон о гражданстве РФ, статья 14, часть 6, пункт а) - по обращению родителя-гражданина РФ, при согласии второго родителя (если прием в гражданство осуществляется за рубежом России), согласие второго родителя не требуется, если ребенок проживает на территории России.

Все, вот только такие варианты возможны для Вашего ребенка. Скорее всего вас касается именно поседний, когда ваш ребенок по рождению получил гражданство второго родителя. В этом случае есть вариант приема его в гражданство РФ через обращение в отдел гражданства консульсттва в России в Вашей стране (там найдете описание всей процедуры и список необходимых документов).

Только помните, что в некоторых странах в силу принятия иного гражданства, можно утратить свое. Поэтому, если вам это важно, уточните, что станет с первым гражданством вашего ребенка.

Ну и так, еще пару комментариев к ответам выше:
"решают чье гражданство получает ребенок и делают соответствующее согласие" - полный бред... нет такого правила, в том же Законе о гражданстве России такое не упоминается... Гражданство детям дается не в силу желания родителей, а в силу закона о гражданстве страны/стран, гражданами которой являются его родители, или где он рождается...

"Факт рождения ребенка нужно будет обязательно там (в консульстве) зарегистрировать, иначе вас просто не выпустят на Родину. " - но во-первых, свидетельство о рождении само по себе не является документом, удостоверяющем наличие гражданства, а зачастую и не удостоверяющем личность, тем более при пересечении границы.

У нас например, дочь, рожденная в Германии, имеет немецкое свидетельство о рождении, но и с этим свидетельством о рождении, мы оформили ей российское гражданство именно по факту рождения и получив ей загранпаспорт гражданина РФ выезжаем в Россию.
~Next To You~ *~*
Лучший ответ
если второй родитель гражданин этой страны то родители решают чье гражданство получает ребенок и делают соответствующее согласие на это
Надо смотреть законы той страны. Как правило, ребенок рожденный в другом государстве, является гражданином того государства.
Кирилл .
В клинике, после рождения ребенка, матери выдается соответствующая метрическая справка — справка о рождении (в разных странах она может быть разной формы), отражающая всю информацию о ребенке: когда родился, в каком учреждении, кто родители, как назвали и т. п.

Консульство не уполномочено выдавать справки о рождении. Справку выписывают только в клинике, в которой родился ребенок. А дальше у родителей два пути, которые зависят от страны пребывания: обратиться в российское консульство или в местный муниципалитет. Хотя, при регистрации рождения за границей все дороги, так или иначе, ведут в консульство РФ. Факт рождения ребенка нужно будет обязательно там зарегистрировать, иначе вас просто не выпустят на Родину.
***zlata*** ***zlata***
Он может получить гражданство РФ.
Манар Баймышев
И что?