Паспортный режим, регистрация

Если внутренние паспорта РФ, КНР, КНДР международно паспортами не являются, почему их владельцы считаются гражданами ?

Во-первых, ВСЕ указанные паспорта являются "международными", то есть признаются во всех странах мира. С чего Вы взяли, что "паспорта РФ, КНР, КНДР международно паспортами не являются"?? Это Ваши фантазии.

Во-вторых, если брать "внутренний паспорт" РФ, то он действительно по сути паспортом не является, а представляет собой внутреннее удостоверение личности.
Но есть настоящий (загран) паспорт РФ, признаваемый во всем мире. Его может получить любой гражданин по желанию.

И в принципе гражданство от паспорта никак не зависит. Гражданин может иметь статус гражданина, но за всю жизнь не удосужиться получить какой-либо документ. В некоторых странах проживание без ID наказуемо, в других - нет (скажем, формально в США гражданин в принципе не обязан иметь какие-либо удостоверяющие документы - хотя это, конечно, крайне осложнит ему жизнь и взаимодействие с другими людьми!)

К слову, в КНР внутренних паспортов нет вообще, а есть ID (карточки). Насчет КНДР не уверен, но думаю так же.

И да, у большинства граждан США, ЕС, Китая и т. д. паспортов нет и никогда не было (он им не нужен внутри страны!) - они тоже неграждане??
Виктория Допиряк
Лучший ответ
какая в баню связь между международным признанием внутренних паспортов и наличием отношений гражданства ?
Паспорта других стран тоже международными не являются...
es
eshanov_marat
Гражданство это устойчивая правовая связь человека с государством. Она существует в силу закона. А как граждане должны своему государству эту связь подтверждать, внутреннее дело каждого государства.
Любовь Джерики
В США вообще их не существует. И что дальше?
Здравствуйте,

Потому, что для государства, гражданами которого они являются, достаточно такой формы подтверждения.

А для международных целей эти государства обычно выдают "загранпаспорт", который соответствует международным требованиям.