Паспортный режим, регистрация

Получение внутреннего паспорта Украины !

Родился и вырос в Приднестровье там и прописан поныне, получил загран паспорт Украины и был поставлен на постоянный консульский учёт, никаких отметок о прописке и упоминаний о Приднестровье в загран паспорте нет указанно лишь что он был выдан в посольстве Украины в городе Кишинёв. Хочу получить внутренний Украинский паспорт
ВОПРОС что для этого необходимо стоит ли выписываться из Приднестровья или для этой процедуры хватит регистрации на территории Украины.
Ж1
Жанар 1966
Пока у вас имеется в загране отметка о КУ, внутренний паспорт вы не получите. Если бы он у вас и был, то при выезде на ПМЖ из Украины его бы изъяли. Выдают его только на территории Украины по месту регистрации.
Чтобы получить внутренний паспорт вам необходимо прибыть на территорию Украины, обратиться в местный орган Госмиграционной службы. Причем подтвердить тот факт, что вы имеете основания для проживания на их территории (т. е. имея собственность в Донецке вы не можете обратиться в ДМСУ в Киеве-они вам ничем не помогут). Там написать соответствующее заявление о возвращении на ПМЖ в Украину. Его рассмотрят в течении примерно месяца-трех, сделав запрос в консульство, в котором выдан паспорт. Потом ваш КУ аннулируют и вы пойдете в паспортный стол по месту регистрации, где предоставите документы, подтверждающие право на регистрацию. И только потом вы сможете получить паспорт в сроки, которые зависят от компетентности паспортисток и сотрудников ДМСУ.
Есть еще вариант, что вы снимитесь с КУ перед приездом в Украину. Тогда просто идете в паспортный стол.
Предупреждаю, что на территории Украины вы будете человеком второго сорта пока не получите внутренний паспорт - нерезидентов там не любят...
Ольга Куварихина
Лучший ответ
Вы находитесь на ресурсе РФ, наврят ли кто то сможет ответить на ваш вопрос.
Саня Паньков