Паспортный режим, регистрация

Может ли получить паспорт Украины ребенок родившийся и выросший до16лет в Украине?Мать гражданка России, отчим Украинец

Девочка родилась и выросла в Керчи.Мать живет по виду на жительство, отчим украинец. Усыновление не оформляли, думали это лишние формальности. В опекунском совете им посоветовали оформить усыновление, а в паспортном столе сказали что нужно ехать в Консульство России,отказываться от Российского гражданства.В Консульстве сказали что у ребенка должен быть паспорт для оформления отказа.В паспортном столе паспорт не выдают и через усыновление уже ничего нельзя сделать, потому что родители девочки сначала обратились в паспортный стол. Там вместо того чтобы подсказать вариант с усыновлением, сразу начали оформление отказа от Российского гражданства и теперь( как они говорят) процесс необратим .Девочке в марте будет 17лет, она заканчивает школу и не сможет никуда поступить.Замкнутый круг... неужели теперь только через суд решать?
30 Zwilling
сочувствую.. .
жаль ничего толкового по вашему вопросу подсказать не могу.
Но когда у меня возникла жуткая путаница с документами между УФМС/ЗАГСом/паспортном столом при тсж, никакие обращения туда уже не помогали, включая обращения к начальникам этих подразделений, каждый утыкался в собственное представление как должно быть у него именно.
В результате вышел замкнутый круг - что бы получить документ А нужен документ Б, а для получения документа Б нужен документ В, а для того нужен А.
Помогло обращение в стороний паспортный стол (к начальнику УФМС соседнего города) и сторонний ЗАГС - т. е. к лицам не заинтересованным, которые и расписали мне как это дело обычно происходит у них и какие варианты оформления тех документов существуют (оказалось что даже свидетельство о рождении можно оформить десятью разными способами, а не тем единственным способом что озвучивался в нужном мне ЗАГСе) Думаю если возметесь за выяснение и оформление документов прямо сейчас то до августа успеете всё заменть.. (ориентируюсь на наши местные московские скорости документооборота)
Ирина Захарова
Лучший ответ
Никакого замкнутого круга нет! Решите для себя: Хотите, чтобы Ваш ребенок имел украинское или российское гражданство? Усыновление для чего? Для плучения украинкого гражданства? Если да, то зачем столько волокиты? Вы имеете российское гражданство, значит и ребенок тоже. Чтобы ей иметь украинское, необходимо отказаться от российского. Украина, как и Россия не признает двойное гражданство. Действия правомерны. Не надо Вам это, возвращайтесь в Россию. Надумает в будущем вернуться в Россию, получив российское гражданство, обязана будет отказаться от украинского Все понятно? Закончится "процесс" получит укр. паспорт все проблемы будут решены. Никакого суда не требуется, предмета иска нет.
ПО конвенции ООН, есть гражданство по РОЖДЕНИЮ. т. е. родилсся африканец, например, в КИТАЕ, он по рождению может получить китайское гражданство, если он докажет, что появился на свет на территории этого государства!
Как и ваш случай, а кто-есть кто и кто-кому для этого роли не играет -ВАЖЕН сам ФАКТ! Называется это ДЕФАКТО...
могу ли меня граджданку грузии каторая родила ребенка на украине дипартирвать