Первый этап -оформление РВП вне квоты (разрешение на временное проживание) -занимает по времени и согласно действующему Административному Регламенту - 50- 60 суток. После получения РВП-подается заявление на приобретение гражданства в упрощенном порядке.
Если не успеете до 1 июля 2009 года, то потребуется оформлять РВП, ВНЖ, гражданство РФ. По РВП необходимо будет прожить не менее года, оформить ВНЖ, сдать экзамен по-русскому языку, доказать наличии законных источников доходов. Подать на гражданство можно будет не через 5 лет непрерывного проживания по ВНЖ, а по истечении 3 лет с момента регистрации брака.
.
ч. 2 ст. 14 Закона о гражданстве РФ
Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.
Паспортный режим, регистрация
Сын русский,сноха русская но гражданка Украины.Поженились осенью.Как ей получить российское гражданство.?
Константин Гарев
Ходили везде .Везде стена .Брак заключен здесь.На учёте по беременности стоит в нашем районе.Съездила на Украину.Поменяла паспорт.Теперь нужна с области мед. справка.Сразу положили в больницу .Говорят что анализы плохие.А скоро 3 месяца как она здесь.И снова по кругу?Короче жаль что оружие не разрешают.
Написать заявление в УФМС вашего района.
Ей нужно обратиться в паспортно-визовую службу ФМС (бывший ОВИР) . Там на информационном стенде она найдет перечень необходимых документов для подачи на получение гражданства. Ничего сложного в этом нет, просто нужно собрать все документы, оплатить сбор, заполнить анкету и подать инспектору ПВС.
Удачи!
Если их брак зарегистрирован - им надо обратиться в ФМС по месту регистрации (прописки). Гражданство получит через три года с момента подачи документов.
Через пять лет после заключения брака.
Насколько я знаю упрощенную систему получения Российского гражданства продлили до июня 2009г. Не помню на счет Украины, но, скорее всего она подпадает под этот Закон. Надо немедленно обратится в соответсвующее отделение ФМС (по месту временной регистрации снохи) , необходимы документы о том, что она не прописанна на момент обращения ни в каком другом месте (стране). Список всех необходимых документов дадут только лично ей, после подачи заявления на гражданство.
Да как и все! Пойти в Русское Представительство и решить свой вопрос. :-)))