Паспортный режим, регистрация

Какие родственники - в программе переселения соотечественников?

Хочу менять гражданство на российское.
Есть брат и сестра моего деда (который к сожалению уже умер). На данный момент эти родственники проживают в РФ и имеют туже фамилию что и я, как и мой отец с матерью. Но я почти никогда с этими бабушкой и дедушкой не виделся.
Подходят ли эти, не столь близкие родственники под условие программы переселения соотечественников? Либо необходим кто то более близкий для моего участия в программе?
Какое у Вас гражданство, где и когда родились? Если у Вас гражданство одной из стран бывшего СССР-можете подать анкету, если нет, то родственники учитываются по прямой восходящий линии (родители, дедушка, бабушка). Вообще, подать анкету для участия в Гос. программе может любой, кто удовлетворяет условиям п. п. 2-3 ст. 1 Федерального закона "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом":
граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации,
лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:
лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства,
выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.
При этом для подачи документов на территории России соотечественник должен иметь РВП или ВНЖ. Он подаёт анкету в территориальные органы ФМС. Если нет РВП/ВНЖ, то он может подать документы для участия в программе в консульские учреждения России или представительства ФМС за рубежом.
Если решение по анкете будет положительным, то напишите заявление на выдачу свидетельства участника программы и станете полноправным соотечественником.
Светлана
Лучший ответ
На официальном сайте есть все необходимое, прочитайте http://www.fms.gov.ru/programs/fmsuds/ и все вопросы отпадут.
Васильев Антон
Здравствуйте! Я записалась по программе переселения, могу ли я вписать в анкету подругу и её детей? Спасибо.