Паспортный режим, регистрация

Нужно ли разрешение отца на выезд в Россию и загранпаспорт (мне 16)

со мной поедет мама. но я на фамилии отца. а она нет....
. Согласно п. 2 ст. 21 Конституции Республики Казахстан каждый имеет право выезжать за пределы Республики.
Действующее законодательство не предусматривает требование о даче согласия родителя другому родителю на временный выезд ребенка за пределы республики

. Согласие требуется только при выезде на ПМЖ. (пп. 3) пункта 7 Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства)

При отсутствии документа подтверждающего родство, даже при наличии одинаковой фамилии родителей и несовершеннолетнего ребенка, несовершеннолетнему ребенку может быть отказано в выезде из Республики Казахстан. Это значит, что при себе маме надо иметь Ваше свидетельство о рождении.

Россия не требует на въезд согласия второго родителя. Удачи!
Корнелия Гебель
Лучший ответ
Павлина Салатина А Казахстан тут каким боком?
Корнелия Гебель Все поняла, стала читать первый ответ и ...
загранпаспорт нужен согласие отца нет
Загран нужен в любом случае - для въезда в РФ гражданам РУ нужен биометрический паспорт. Правил выезда из РУ не знаю, но для въезда в РФ согласие отца не нужно. Мама пускай возьмет Ваше св-во о рождении - так вы докажете что Вы ее дочь, а она Ваша мама.

Про выезд из РФ в первом ответе бред - разрешение отца требовалось для получения визы (в страны шенгена, например), на границе российским пограничникам никаких бумаг не требовалось и не требуется. Только при различных фамилиях взрослого и ребенка нужно св-во о рождении как доказательство родства (или чтобы ребенок был вписан в загран родителя, если младше 6 лет)
Елена Холина
Смотря откуда Вы выезжаете. Если из Казахстана и Беларуси - то загранпаспорт не нужен. Для всех остальных стран СНГ с 2015 года нужен загранпаспорт.

Касательно отцовского разрешения - смотрите по законодательству той страны, откуда выезжаете. Например, в России раньше до достижения дитем совершеннолетия строго требовалось согласие отца, а затем появилась возможность одному из родителей оформить долговременную доверенность на выезд ребенка с кем-либо из родственников или вообще одному.
Vahag Avetisyan
Чтобы получить точный ответ обращайтесь в районное отделение ОВВиГ в Ташкенте.
Д D@k