Паспортный режим, регистрация
Замена паспорта при достижении 20 лет.
Здравствуйте, в общем такая ситуация, мне сейчас 19 лет, в октябре 15го числа будет 20, я прописан в Ульяновской обл, но в связи с переездом сейчас я нахожусь в Ставропольском крае. Вопрос: можно ли мне поменять здесь в Ставропольском крае паспорт? если да то какие документы нужны и когда мне это точно делать заранее? или по достижению 20ти лет?
Паспорта меняют по месту Прописки.!
Акнур Ешжанова
В РФ прописка давно отменена.
можно, но этом займет больше времени
заранее паспорт не меняют, исполнится 20 тогда и сменишь. Паспорт меняют только по месту регистрации. Документы:
- фотографии
- старый паспорт
- квитанция об оплате госпошлины 300 рублей
- фотографии
- старый паспорт
Анна Акимова
слишком толстое трололо
Акнур Ешжанова
Ну это только тебе можно по месту регистрации.
Можно менять по любому месту жительства. Просто это будет дольше. Если по прописке делают 10 дней, то в другом месте это займет полтора-два месяца. Будут посылаться запросы на ваше прежнее место жительства. И пока придут ответы - это занимает время.
Александра Чебыкина
регламент один месяц ...это раньше было два
паспорт не по месту ПМЖ - срок оказания гос услуги - месяц а по месту ПМЖ - 10 суток - где хочешь там и меняй .. 20 стукнуло - он не действительный, в течении месяца после этого подайте на замену ..
можно, просто по времени дольше
Согласно Приказу Федеральной миграционной службы от 7 декабря 2009 г. N 339 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации", в соответствии с пунктом 15 указанного Регламента, выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина. При этом в соответствии с п. 16 Регламента паспорта выдаются в 2-месячный срок со дня принятия подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением. Согласно п. 23 регламента, основаниями для отказа в выдаче паспорта является 23. Основанием для отказа в выдаче паспорта является: отсутствие у лица гражданства Российской Федерации; недостижение гражданином возраста 14-ти лет; непредставление документов, указанных в пунктах 34, 35, 36 Административного регламента, за исключением документов, необходимых для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака); несоответствие размера и количества личных фотографий требованиям, предусмотренным подпунктом 34.3 Административного регламента; отсутствие квитанции, подтверждающей уплату государственной пошлины. Данный перечень является исчерпывающим. Иные основания для отказа в выдаче паспорта незаконны. Что касается штрафа за проживание без регистрации по месту пребывания или по месту жительства по статье 19.15 КоАП РФ, то, поскольку Санкт-Петербург и Ленинградская область являются разными субъектами, вам достаточно предъявить билет (допустим, автобусный. или электрички), свидетельствующий о том, что вы приехали в город только пару дней назад. Фактически факт труднодоказуем. Однако проживание по недействительному паспорту и без регистрации образуют один состав правонарушения. А дважды наложить одну и ту же санкцию за одно и то же правонарушение не имеют права. Поэтому - от 1500 до 2500 рублей, но только один штраф. 04 Ноября 20
Анна Акимова
30 дней срок
насколько знаю, меняется по достижению 20 лет по месту прописки. но там втечение какого-то срока ты обязан поменять, месяц что ли, а через месяц, если не поменял, штраф выписывается. улавливаешь мысль?
Анна Акимова
ага, улавливаю, у кого-то с головой не очень
Акнур Ешжанова
В РФ давно уже нет никакой прописки.