Паспортный режим, регистрация

Постоянная регистрация в квартире. риски для собственника

Просят сделать для пенсии пост. регистрацию. какие для собственника риски? может ли по закону зарегистрированный вселиться принудительно? или это мифы. как обезопасить себя при этом? нотариус и тд..
1. За фиктивную регистрацию можно очень сильно пострадать. Вплоть до срока (УК РФ Ст. 322.2).
2. Есть вероятность регулярно принимать дорогих гостей - приставов, а если очень "повезёт", то и коллекторов (с паяльниками и прочими инструментами мягкого воздействия).
3. Если что пойдёт не так, то выселить можно будет только по решению суда. А это может растянуться на год (а иногда - и на два). Причём, есть категория граждан, которых выселить практически невозможно.
4. Про рост оплаты за коммуналку нет смысла писать - по сравнению с тремя первыми пунктами, это так, мелочь.

"ли по закону зарегистрированный вселиться принудительно" - это всё равно что спросить "а может ли принудительно вселиться тот, кому я сдаю квартиру?" :-)))

И, самое главное:
"....Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания...."

Ни на какие мысли это тебя не наталкивает?
Роман Жихарев
Лучший ответ
Елена Сорокина Коммуналка увеличивается на 133рубля в месяц. в мфц все уточнила
То есть, человек хочет просто зарегистрироваться, а жить там не будет? И вы еще решили оповестить об этом государство в лице нотариуса..? Крайне неудачная мысль.
Читайте УК РФ Статья 322.2 - за фиктивную регистрацию вам светит уголовка со штрафом до 500 тыс. руб.
Андрей Злобин
Елена Сорокина Подруга так делает .и все нормально. ее регистрируют с договором у нотариуса уже неск лет
Если вы действительно собственник этой квартиры, а не наниматель по договору социального найма, то рисков практически никаких. Другое дело, если такая регистрация носит фиктивный характер. Это будет административным правонарушением с обеих сторон
Андрей Злобин Фиктивная регистрация - это уголовное преступление, а не административное правонарушение.
На собственность--рисков никаких, на финансы--возможны. Снять с рег. учёта ( да пенсионер, да вдруг инвалид...!) --суд, нет счётчиков+ к оплате, субсидию на ку вашу снимут/не дадут ( может пригодиться)... Короче--самое верное--отказать.
Петр Самбук
Елена Сорокина Субсидия одиноким проживающим положена. не наш случай. я про выписать потом через суд. знакомая сейчас утверждает, что собственник выпишет любого даже детей через суд. я доказываю обратное. дети до 18лет не лишаются пост. регистрации. и наверное с пенсионером-инвалидом тоже проблемы могут возникнуть. я спрашиваю о его праве пользования помещением. что принудительно вселиться имеет право? это так?