Значить, я хочу заменить подпись и фамилию, а чтоб не париться, сделать это в обозначенный государством момент, когда мне наступит (на хвост) 20 лет.
Вопрос в этом: точно ли мне не придётся сильно напрягаться (я представляю, сколько может быть возни и утраченного времени на пару операций с паспортом...), если я поступлю именно так?
Дополнительный вопрос: если придётся, что всё же я буду должен сделать?
Паспортный режим, регистрация
Возможна ли смена фамилии при замене паспорта в 20 лет?
Даже не хочется читать вот этот бред. Когда ВАМ станет 20, вам поменяют паспорт с учетом ваших настоящих данных. Если вам не хочется напрягаться идите в ЗаГС и меняйте фамилию/имя до замены паспорта по возрасту. Подпись не надо менять.
Кристина .
Ох и не знаю насчёт бреда, когда речь идёт о таких операциях. Про фамилию я понял, но вот подпись... В конце концов, я задал вопрос не затем, чтобы мне меняли условия вопроса. Спасибо...
Подпись в паспорте всего лишь подтверждает, что Вы прочитали его содержание и согласны, что все Ваши данные, указанные в нем верны (ФИО, дата, место рождения). Образцом она не является, Вы можете расписываться в остальных документах так, как Вам нравится. Даже крестик ставить или фамилию полностью - это законом не регламентировано.
Имя меняют в ЗАГСе на основании Вашего заявления, которое у Вас примут при предъявлении ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО паспорта. Поэтому, если не хотите паспорт менять 2 раза (сначала в 20 лет, а потом в связи с переменой имени), то заявление о перемене имени лучше написать за месяц-полтора до 20-летия. Тогда в 20 лет получите паспорт уже с новым именем.
Госпошлина за перемену имени 1600 рублей.
В этом мире всё возможно, ты главное не запутался б сам в фамилиях и подписи не перепутай.
Наверное ты счастье огромное получишь, обретя и одно и др.?
И паспорт будешь ценить, доставшимся таким извилистым, не лёгким путём?
За двадцать дней до 20 лет, пойти в ЗАГС с квитанцией об оплате, там написать заявление о смене ФИО, дадут новое свидетельство о рождении и еще бумажку о смене ФИО. После исполнения 20 лет меняете паспорт и получаете уже с новыми ФИО. За двадцать дней, это чтобы сроки не прошли по замене паспорта, после смены ФИО, а то штраф будет.