Паспортный режим, регистрация

что делать, если свекоровь не дает мужу документы для оформления наследства и высписки из муниц. квартиры умершего отца?

она считает эту квартиру полностью своей (квартира муниципальная), хотя помимо нее там прописан мой муж и моя дочь. Она даже не впускает в эту квартиру мужа и собирается поменять замки. Что в этой ситуации делать? срок вступления в наследство на исходе. Сама свекровь не собирается подавать заявление о наследстве, хочет протянуть весь срок. ее психическое состояние и адекватность вызывает сомнение. можно ли на законных основаниях устроить психиатрическую экспертизу о вменяемости и дееспособности.
Если Ваш супруг и его отец были зарегистрированы на день смерти отца по одному адресу, то можно не торопиться, поскольку в этом случае Ваш супруг, даже не подавая заявление нотариусу, считается фактически принявшим наследство. Наследство на муниципальную квартиру Вы не оформите, поскольку принадлежит она муниципалитету, а не наследодателю. Иное наследственное имущество можно оформить у нотариуса по месту регистрации наследодателя на день смерти. Для приема у нотариуса первый раз нужно иметь при себе: 1. свидетельство о смерти наследодателя, 2. справку формы 9 о регистрации с отметкой о снятии наследодателя с регистрационного учета в связи со смертью. 3. если есть какие-либо документы на наследственное имущество ( не обязательно) .
Если свекровь не дает свидетельство о смерти отца Вашего супруга, то Ваш супруг идет в ЗАГС и получает свидетельство о смерти, с полученным свидетельством о смерти идет в ЖЭК и получает справку о регистрации, а после со всем этим к нотариусу.
Александр Смирнов
Лучший ответ
Муниципальная квартира, если она не приватезирована, не может быть предметом наследования. Лица, которые там прописаны, имеют на жилплощадь равные права. и наследство оформлять не нужно. Ваш муж и дочь имеют право ей пользоватся так же, как и другие лица, прописанные в ней.
Если квартира была приватезирована, то важно, кто участвовал в приватизации.
Сергей Бобров
У кого находится свидетельство о смерти? С ним необходимо обратиться в паспортный стол ЖЭКа ( или что у Вас) для снятия с регистрационного учета умершего. Точно также со свидетельством о смерти и свидетельством о рождении идете к нотариусу, чтобы заявить свои права на наследство. Если квартира находится в социальном найме, то она не наследуется. Все зарегистрированные в ней на данный момент имеют право ей пользоваться. Не пускать в квартиру Вашего мужа мать не имеет права, можете обратиться в суд, чтобы там определили право пользования квартирой.
Роза Яппарова
Ну обхохочешься! Квартира муниципальная, а вы ее наследовать собрались! Наследуют только то, что находилось в собственности наследодателя. По ходу не у свекрови, а у Вас что-то с психикой! А вот свекровь вполне может через суд выписать и Вашего мужа, и вашу дочь, если у них есть другое жилое помещение, и они не проживают фактически в квартире - расторгнет с ними договор найма и гуд-бай!
Shakhnoza Kurbaniyazova
А при чем тут наследство и муниципальная квартира? Это квартира не подлежит наследованию.
Чтоб не пропустить сроки наследования достаточно подать заявление нотариусу, документы потом можно представить.
Если муж прописан в квартире - выписку он может сам взять.
Обратится к участковому, к юристам.... Но это должен делать ваш муж, т. к. она его мать.