Паспортный режим, регистрация
Если один родитель россиянин, другой украинская гражданка, ребёнок рождается в Германии, какое он получит гражданство?
Возможны различные варианты. Нужно больше конкретной информации. Слова о том, что ребенок не имеет шансов получить гражданство России - ЧУШЬ ПОЛНЕЙШАЯ!! ! Гражданство ребенка может быть определено по взаимному согласию родителей. Оформлением этого занимаются консульские учреждения России в Германии. О применении части первой статьи 12 см. Определение Конституционного Суда РФ от 24.05.2005 N 235-О.
Jahon Rahmatullaev
по поводу замечания "ЧУШЬ ПОЛНЕЙШАЯ" - вопрос был, какое гражданство получит ребенок по рождению - мой ответ - гражданство России по рождению ребенок за границей - НЕ ПОЛУЧАЕТ! Про согласие родителей - это уже другой вопрос! Информация об этом варианте была в ссылке в ответе - http://otvet.mail.ru/question/24751447/ ребенку прийдется принимать гражданство России, статья 14 пункт 6а закона о гражданстве России - прием в гражданство России в упращенном порядке на основании заявления родителя-гражданина России при согласии второго родителя
Израиля....
Итак, давайте разбираться:
Ребенок, рожденный от родителя-гражданина России и родителя-иностранца за пределами России (в Вашем случае - Германия) , может получить гражданство России по рождению только в том случае, если он в противном случае останется лицом без гражданства (см. статья 12 пункт 1в закона о гражданстве России http://www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p105 ) Т. е. гражданство России - ребенок НЕ ПОЛУЧАЕТ! т. к. см. далее:
Без гражданства он не останется - ведь другой родитель гражданин Украины? На основании ст. 7 закона о гражданстве Украины http:// soderkoping.org.ua/page11392.html убрать пробел) ребенок у которого хотя бы 1 родитель гражданин Украины независимо от места рождения - гражданин Украины!
Значит ребенок по факту рождения - ГРАЖДАНИН УКРАИНЫ!
Что касается гражданства Германии - Вам подрбно все Snow-white изложила. Т. е. если Вы живете в Германии постоянно минимум с 2001 г. , то Ваш ребенк наряду с украинским получит и немецкое гражданство. Но как понимаю это не Ваш случай, значит немецкое по оптационной модели ему не пологается. Апатридом его немцы тоже не оставят, в ауслендерамтах в Германии не дураки сидят, они иностранные законы о гражданстве тоже знают (сам спрашивал) . Значит немецкое гражданство ребенок не получает! Даже если у родителей нет вида на жительство в Германии - факт рождения в Германии также не дает права ребенку в ней оставаться!
Значит ответ на Ваш вопрос: какое ребенок получит гражданство? Однозначно - только УКРАИНЫ! И для российских властей Ваш ребенок - иностранец.
Так стоит ли игра свеч? Может проще родить в России, тогда у ребенка будет два гражданства - России и Украины - хотя бы.
Владислав Борисович
по поводу замечания господина Лутовинова "ЧУШЬ ПОЛНЕЙШАЯ" - вопрос был, какое гражданство получит ребенок по рождению - мой ответ - по рождению гражданство России - НЕ ПОЛУЧАЕТ! Про согласие родителей - это уже другой вопрос! Информация об этом варианте была в ссылке в ответе - http://otvet.mail.ru/question/24751447/ ребенку прийдется принимать гражданство России, статья 14 пункт 6а закона о гражданстве России - прием в гражданство России в упращенном порядке на основании заявления родителя-гражданина России при согласии второго родителя
Монголии))))))
В Германии, в отличие от ряда других стран, гражданство по месту рождения не признавалось. Данная ситуация, однако, изменилась с 01.01.2000 г. : с этой даты ребёнок, рождённый на территории Германии, может в будущем получить немецкое гражданство автоматически, даже если ни один из его родителей немцем не является. Но, в отличие от, к примеру, Франции, где просто достаточно родить ребёнка на территории этой страны (или даже в самолёте над ней) , в Германии необходимо наличие двух предпосылок:
хотя бы один из родителей к моменту рождения ребёнка законно проживает в Германии минимум 8 лет, при этом Германия является местом его постоянного (или преимущественного) пребывания;
этот человек имеет Aufenthaltsberechtigung или — в течение минимум трёх последних лет — unbefristete Aufenthaltserlaubnis.
Если оба этих условия выполняются, то ваш ребёнок автоматически при рождении приобретает немецкое гражданство — подавать какие бы то ни было заявления для этого не обязательно. Однако при регистрации ребёнка в Standesamt (аналог ЗАГС) сотрудник обязан проверить выполнение необходимых предпосылок; для этого вам потребуется заполнить специальный формуляр, указав в нём все необходимые сведения.
Данная проверка чаще всего является лишь формальностью, так что если с указанными условиями всё в порядке, ваш ребёнок является гражданином Германии. Но тут есть один нюанс. Дело в том, что, помимо немецкого гражданства согласно Geburtsrecht, ребёнок также приобретает гражданство родителей согласно Abstammungsprinzip. И может случиться так, что у ребёнка окажется не два, а даже три гражданства (если родители — граждане разных стран) . В данной ситуации (при наличии двух или трёх гражданств) в силу вступает т. н. Optionsmodel,согласно которой такой ребёнок при достижении совершеннолетия обязан выбирать между немецким гражданством и гражданством родителей.
Происходит это следующим образом: при достижении ребёнком 23-х лет соответствующее ведомство сообщает, что в соответствии с Optionsmodel он обязан заявить, какое гражданство он желает иметь, и разъясняет при этом всю необходимую продцедуру. Если ребёнок решает в пользу гражданства родителей, то он утрачивает немецкое гражданство; то же самое происходит, если ребёнок по достижении 23-х лет вообще не заявил, какое гражданство он оставляет.
Если ребёнок решает в пользу немецкого гражданства, то он обязан к 23-м годам доказать (подтвердить документально) , что он не имеет к этому времени иного гражданства. Правда, тут есть пара исключений:
Согласно законам другой страны, отказаться от её гражданства невозможно.
Имеются веские причины, по которым отказаться от иного гражданства невозможно, даже если законы страны эту возможность предусматривают.
В этих случаях возможно сохранение обоих гражданств, однако при этом необходимо подать до достижения ребёнком 21-го года специальное заявление. Ваша ситуация будет проверена, и в случае согласия вам выдадут специальное письменное разрешение для сохранения обоих гражданств — т. н. Beibehaltungsgenehmigung. Такое же заявление необходимо подать и в том случае, если к 21-му дню рождения не известно, возможно ли будет выйти из гражданства другой страны.
Если родители ребёнка являются апатридами (лицами без гражданства) , то действуют несколько иные правила:
Ребёнок должен уже при рождении не иметь никакого гражданства (то есть оба родителя должны являться апатридами) .
Он должен быть рождён в Германии или на борту немецкого судна или самолёта.
Ребёнок должен минимум пять лет постоянно проживать в Германии.
Заявление на получение гражданства должно быть подано до исполнения ребёнку 21-го года.
Ребёнок имеет Aufenthaltserlaubnis или Aufenthaltsberechtigung; в единичных случаях достаточно также Aufenthaltsbefugnis.
Вышесказанное относится только к детям, родившимся после 1 января 2000 года.
Владислав Борисович
у Вас явно устаревший источник! Все эти unbefristete Aufenthaltserlaubnis, Aufenthaltsberechtigung, Aufenthaltsbefugnis - отменили еще в 2005 г., все они называются уже по-другому! Сказать как?
Германии.
израиля
Германии
Леха чекист ...поздравляю )))))))))
germanskoe,a po dostijeniuy soverwennoletiya mojet sebe vubirat' iz etix trex
Владислав Борисович
ерунда!
смотря где поселятся