Инбридинг для профи. У нас в племенном центре все кроссы основаны на инбридинге - идет закрепление типа, продуктивности, жирности продукта (для КРС) . Восновном исползуеться инбридинг 2:3 или 2:2. Меду собой скрещиваються потомки одного элитного производителя, затем выводиться линия и закепляеться на всем поголовье.
В кинологии инбридинг - явление частое, особенно после завоза в страну нового племенного материала.
Домашние животные
А инбридинг это хорошо или плохо? не пойму.
Ну, это неплохо если не увлекаться... Улучшается определённое породное качество, характерное для конкретной линии (костяк, уши, мордень)... но чаще из-за окраса интересного. Главное в рамочках быть...
Вопрос не простой. Есть близкородственный инбридинг (мать с сыном, отец с дочерью, однопометники - I-II, II-I, II-II), который применяют при выведении новых пород (особенно не аборигенных, а метизированных) могут вылезти наследственные болезни, мутации, как правило из такого помета оставляют 1-2 щенков, остальные некондиция; средней степени II-II, II-III, III-II, очень часто встречается во многих породах, может нести негативный элемент и усугубляет у потомства инбредную депрессию (снижение жизненной силы и иммунитета) , например официально запрещен в Германии в породе немецкая овчарка. Очень широко практикуют отдаленный (иногда называют умеренный) III-III, III-IV, IV-III, а также дальний IV-IV, V-V, IV-V, V-IV. Проблема в том, что инбридинг нельзя делать необдуманно: надо четко знать сильные и слабые стороны производителя (на которого он делается) , его наследственность. Если такая собака давала недостатки и пороки (экстерьер и характер) , то у части потомства всё это закреплено будет очень прочно и вылезет наружу. Как пример: на Чемпиона, который боится выстрелов делать теоретически инбридинг нельзя, а практически мы имеет массу карликовых пород собак, которые панически боятся резких звуков, уже как следствие. Любой инбридинг усиливает как позитивные, так и негативные качества производителя у потомства, вот и надо, чтобы у него негатива не было вовсе. Теоретически инбридинг надо делать не просто на Чемпиона, а на ВЫДАЮЩЕЕСЯ по всем показателям животное, с великолепной анатомией, замечательным характером, крепкой конституцией, отменным здоровьем, великого производителя.
Вот кто иногда получается от инбридинга

Екатерина *******
А это какие породы скрещивали на фотке?А как по здоровью такое чудо?По характеру,поведению?
в умелых руках - хорошо. Часто используют для закрепления определенных породных качеств.
Вера Шредер
а насколько близкородственный?
Инбридинг (от англ. breeding — размножение) , инцухт (нем. Inzucht) — скрещивание близкородственных форм в пределах одной популяции организмов (животных или растений) . Самая крайняя форма инбридинга — самооплодотворение.
Вопрос в том про что именно ты говоришь? !
Если речь идет о вязках животных, то в этом хорошего точно не чего нет...
Вера Шредер
спасибо, википедией пользоваться умею!
Инбридинг-это хорошо, НО только в ОЧЕНЬ ОПЫТНЫХ РУКАХ. Без инбредного скрещивания наверно не вывели бы ни одну породу. Он позволяет закрепить определнные породные признаки, но в то же время, если перестараешься пойдут либо непородные признаки (например, длинная шерсть у короткошерстных пород), либо вообще врожденные уродства.
С одной стороны инбридинг хорошо с другой плохо.
Есть близкий инбридинг и дальний. Близкий, это когда например вяжут отца с дочерью, брата с сестрой, мать с сыном. Ну вот что получится есть мама и сын, кгхм, займутся сексом? В человеческом мире в принципе ничего и не случиться. А если повязать кошку например с её сыном, то может получиться генный сбой.
Используется дальний инбридинг. С помощью него можно закрепить генотип. У меня у младших котиков, отцовский генотип построен на дальнем инбридинге. То есть Кжелл (отец) будет передавать все свои достатки. Да и коты обычно построенные на дальнем инбридинге хорошего типа.
что-то я сомневаюсь что ты про селекцию... .
на если про нее - то неплохо
Полностью поддерживаю Царевну. Да, хороших собак с точки зрения породности можно получить в результате имбридинга. Но всё таки это дело опасное и иногда результат-тяжёлые заболевания животных, их гибель. Даже если в результате имбридинга получится что то фантастическое, то это не значит, что и потомство будет наделено такими же качествами.
Инбридинг это плохо... Иногда опытныезаводчики пользуются инбридингом для улучшения рода, но это очень бывает редко. И результат не всегда хорош